Immobilier

Le marché immobilier à Chapelle-Blanche

22350 Côtes-d'Armor 211 hab.
Fiche complète

À 933 €/m², le prix médian de la Chapelle-Blanche, sur la base de 6 transactions récentes se situe à -54 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 933
Loyer 10,7€/m²
Transactions 6

Avec 933 €/m² de prix médian, La Chapelle-Blanche figure parmi les communes les plus accessibles des Côtes-d'Armor. Forte dispersion des prix: 50 % des ventes se situent entre 701 et 1 265 €/m² — le bien et son adresse précise font une grande partie du prix. Sur 348 communes classées dans les Côtes-d'Armor, La Chapelle-Blanche figure parmi les 5 % les moins chères au m².

Correction observée: -40,0 % sur le prix médian au m² entre 2020 et 2023. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2023 atteint 15 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -11,4 % — un retournement à surveiller.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 933 €/m². Rapporté au revenu médian de la Chapelle-Blanche, un logement de 84 m² (78 372 €) représente 3,4 années de ressources brutes.

Loyers observés à Chapelle-Blanche: 10,7 €/m²/mois pour un appartement, 8,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 11,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Chapelle-Blanche (2,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: La Chapelle-Blanche est caractéristique du tissu communal breton. Contexte physique: à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (40 km), dans un relief de plaine, à 97 m d'altitude en moyenne.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2023 au plus récent.

Faut-il investir à Chapelle-Blanche en 2026 ?

933 €/m² prix médian
-11,4 % sur un an
6 transactions 2023

La Chapelle-Blanche affiche des prix parmi les plus accessibles du Côtes-d'Armor (18ᵉ rang le moins élevé sur 348 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

marché peu attractif pour un investissement

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Côtes-d'Armor (18ᵉ rang le moins élevé)
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Correction récente des prix : -11,4 % sur un an
Données 2023 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chapelle-Blanche

Le marché immobilier est détendu et accessible : les prix restent modérés par rapport aux revenus locaux. C'est un contexte favorable pour les primo-accédants et les investisseurs en quête de rendement.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

Indices immobiliers de la Chapelle-Blanche

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

1,1

Indice de Pression Immobilière

Très faible

Marché détendu : marges ouvertes.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
4
Années de revenu pour acheter 70 m²
1
% de résidences secondaires
5
Croissance démographique (5 ans)
46
Densité de population
18
9,1

Indice d'Accessibilité Immobilière

Très accessible

Accessible aux ménages locaux.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
99
% de propriétaires
76
% de HLM (signal structurel)
100
3,5

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
3
% résidences secondaires (demande saisonnière)
5
Croissance démographique (5 ans)
46
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
96
4,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
5
% de logements vacants
96
Faible densité (proxy isolement touristique)
82

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Chapelle-Blanche : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chapelle-Blanche

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Chapelle-Blanche.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Chapelle-Blanche

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chapelle-Blanche s'établit à 933 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 701 € à 1 265 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. La Chapelle-Blanche fait partie du quart des communes les moins chères du Côtes-d'Armor.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 11,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Chapelle-Blanche

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
400 €/m² prix moyen
30 m² surface moyenne
12 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 044 €/m² prix moyen
82 m² surface moyenne
81 500 € budget total
Fourchette observée : 630 – 1 458 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
839 €/m² prix moyen
90 m² surface moyenne
76 667 € budget total
Fourchette observée : 649 – 1 042 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
660 €/m² prix moyen
166 m² surface moyenne
109 500 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Chapelle-Blanche

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

109 500 €
Maison · 166 m² · 6p
660 €/m² · 03/2023
105 000 €
Maison · 72 m² · 3p
1 458 €/m² · 02/2023
100 000 €
Maison · 96 m² · 4p
1 042 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

12 000 €
Maison · 30 m² · 1p
400 €/m² · 06/2023
50 000 €
Maison · 77 m² · 4p
649 €/m² · 11/2024
58 000 €
Maison · 92 m² · 3p
630 €/m² · 07/2024

Construction neuve à Chapelle-Blanche (5 dernières années)

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Chapelle-Blanche.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Chapelle-Blanche

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,5 €/m²
Médian 10,7 €/m²
Haut 13,5 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,8 €/m²
Médian 8,8 €/m²
Haut 11,5 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Chapelle-Blanche

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (84 m²)
~1 356 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,51 % Moyenne dept : 43,67 % -13,16 pt Moyenne France : 43,01 % -12,50 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,98 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

30,53 % 2021
30,50 % 2022
30,54 % 2023
30,51 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,51 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Chapelle-Blanche

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 22 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chapelle-Blanche: classe C en tête, 13,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 13,6 % F + G
Conso moyenne 210 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Chapelle-Blanche

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Chapelle-Blanche : cadre de vie et logement

La Chapelle-Blanche compte 211 habitants, à 97 m d'altitude.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 4 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chapelle-Blanche

La Chapelle-Blanche et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Chapelle-Blanche

108 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

108 maisons pour 0 appartements: le parc à Chapelle-Blanche est résolument pavillonnaire.

76,9 % Résidences principales 83 logements
2,8 % Résidences secondaires 3 logements
20,4 % Logements vacants 22 logements
88,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Chapelle-Blanche

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 83 logements).

  • Avant 1919 45,8 % 38 logts
  • 1919-1945 6,0 % 5 logts
  • 1946-1970 13,3 % 11 logts
  • 1971-1990 12,0 % 10 logts
  • 1991-2005 9,6 % 8 logts
  • 2006-2019 13,3 % 11 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Chapelle-Blanche

4 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chapelle-Blanche

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Année 2023 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗

Investir à Chapelle-Blanche : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chapelle-Blanche grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chapelle-Blanche
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chapelle-Blanche

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Chapelle-Blanche Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chapelle-Blanche

    Quel est le prix de l'immobilier à Chapelle-Blanche ?

    Le prix médian au m² à Chapelle-Blanche est de 933 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 78 000 €.

    Comment La Chapelle-Blanche se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    La Chapelle-Blanche figure parmi les communes les plus abordables du Côtes-d'Armor : 331ᵉ rang sur 348, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Chapelle-Blanche ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chapelle-Blanche est de 11,3 % (loyer de 8,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Chapelle-Blanche.

    Communes limitrophes de la Chapelle-Blanche

    La Chapelle-Blanche est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    933 €/m² Prix médian à Chapelle-Blanche
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées