Économie

Économie du Crouais : revenus, emploi, entreprises et finances

35290 Ille-et-Vilaine 592 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 24 090 € par an, Le Crouais se situe dans la moyenne.

Revenu médian 24 090€/an
Taux de chômage 3,6%
Entreprises 17
Taxe foncière 44,62%

Commune rurale de 592 habitants, Le Crouais conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 3,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Méen-Le-Grand et Montauban-De-Bretagne. Parmi les principaux employeurs figurent PIER SERVICES. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation).

24 090 € revenu médian +4% vs dept · +6% vs France
80,1 % Taux d'emploi +13% vs dept · +18% vs France

Pour référence, Saint-Gonlay (12 km) affiche 22 210 € de revenu médian

Le revenu médian communal (24 090 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Le revenu médian dans l'Ille-et-Vilaine — 23 260 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 3,6 % et un taux d'emploi de 80,1 %, indicateurs d'un marché actif. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 41,8 % des emplois occupés.

Le tissu économique communal (17 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Le découpage NAF place construction en tête, avec 23,5 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +70,0 % sur la décennie, avec 8 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment PIER SERVICES.

Les finances locales affichent en 2024 792 €/hab de recettes pour 700 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 92 €/hab. Il faudrait 7,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 48 €/hab à l'investissement.

Le taux global de TFB atteint 44,62 % en 2024 du Crouais, aligné sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (43,79 % de TFB), Le Crouais affiche +0,83 points d'écart, avec un taux communal de 42,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 34,17 %.

Le positionnement géographique — Le Crouais est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Quelque 261 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 75 allocataires du Crouais.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 090 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
220 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 630 €24 090 €
Effet de la redistribution+460 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

80,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
293 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,1 % 80,1 % 3,6 %
Hommes 85,0 % 84,0 % 1,3 %
Femmes 81,0 % 76,0 % 6,2 %
15-24 ans 54,7 % 52,8 % 3,4 %
25-54 ans 96,3 % 92,1 % 4,3 %
55-64 ans 59,2 % 59,2 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 41,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique du Crouais se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 71,1 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 89,8 % des déplacements domicile-travail des actifs du Crouais.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés du Crouais est CDI / Fonction publique (90,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 13,2 % sans diplôme et — de diplômés du supérieur, la distribution du Crouais éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes du Crouais révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Le Crouais, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

75
Foyers allocataires ?
275
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF du Crouais se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 75 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 PIER SERVICES Commerce (NAF 46.61Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,69 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ille-et-Vilaine : 6,71 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

L'activité économique du Crouais repose sur 17 établissements, soit 2,9 pour 100 habitants (-66 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 47,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %).

17 établissements actifs
8 Créations en 2024
47,1 % Taux de création
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Industrie
2 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

681€/hab dette par habitant -26% vs dept · -16% vs France
792 €/hab Recettes
700 €/hab Dépenses
92 €/hab Épargne brute

Saint-Gonlay, commune de taille similaire à 12 km, affiche 694 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 681 € par habitant pour une capacité d'épargne de 92 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 92 € par habitant.

44,62 % taxe foncière bâti
25,20 % CFE
90,36 % foncier non bâti
48 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement du Crouais affiche 792 € de recettes et 700 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 92 €/hab (12 % des recettes) (-26 % par rapport à la médiane du département (951 €)). Par ailleurs, les dépenses d'équipement s'élèvent à 48 €/hab. Autre constat : l'encours de dette s'établit à 681 € par habitant (-26 % par rapport à la médiane du département (924 €)). Les ménages supportent une taxe foncière de 44,6 % (taux global), dans le quart supérieur du département (55ᵉ/332).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

792 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
700 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
92 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
681 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 446 k€ de recettes de fonctionnement face à 405 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 50 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 288 € à 92 €, soit -68,1 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

44,62 %
Taxe foncière (bâti) ?
+0,8 pts vs dépt.
25,20 %
CFE ?
-2,3 pts vs dépt.
90,36 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 42,44 % 1,75 % 0,43 % 44,62 %
Taxe foncière (non bâti) 51,93 % 11,00 % 1,01 % 90,36 %
Taxe d'habitation 21,21 % 12,44 % 0,52 % 34,17 %
CFE 0,00 % 24,52 % 0,68 % 25,20 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 44,62 % sur le foncier bâti et 25,20 % sur la CFE, la commune se situe à +0,8 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 43,81 % → 44,62 %; la CFE se situe à 25,20 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

97 356
Dotation totale ?
172 €/hab
Par habitant ?
54 192
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,6%</span>
29 064
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 497 € vs moyenne strate 722 € (-31%)
Effort fiscal 1,512 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 568

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées