Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Poiré-sur-Vie

85170 Vendée 8 649 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Poiré-sur-Vie.

Avec 8 649 habitants, Le Poiré-sur-Vie combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %).

Seuls 25,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Roche-sur-Yon et Mouilleron-Le-Captif. Parmi les principaux employeurs figurent SPBI et SOC ETUDE REALISATION TECHNIQUE APPLIQUE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,2 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 38 222 € d'aides d'investissement.

23 470 € revenu médian +3% vs dept · +4% vs France
75,4 % Taux d'emploi +5% vs dept · +11% vs France
6,0 % Taux de pauvreté -33% vs dept · -63% vs France

Commune voisine de taille comparable, Talmont-Saint-Hilaire (34 km) affiche 24 530 €

Le niveau de vie du Poiré-sur-Vie, 23 470 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale (22 710 €) demeure limité. Le rapport interdécile atteint 2,3, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Sur un total de 4 273 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,1 % et un taux d'emploi de 75,4 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 44,2 % des emplois occupés.

Avec 700 établissements actifs en 2023, Le Poiré-sur-Vie présente un profil industriel marqué. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 19,1 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 76 immatriculations en 2024, sur un stock en +57,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SPBI et SOC ETUDE REALISATION TECHNIQUE APPLIQUE.

Exercice 2024: 1 425 €/hab de recettes de fonctionnement, 933 €/hab de dépenses et une épargne brute de 492 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 2,3 années (courte), pour 590 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 38 222 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (39,72 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -0,07 points par rapport à la médiane départementale (39,79 %); part communale seule: 36,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,20 %.

Sur le plan territorial, Le Poiré-sur-Vie est dans le tissu communal du littoral atlantique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 3 015 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 1 430 allocataires du Poiré-sur-Vie, dont 45 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 470 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 462 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
6,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 15 660 € et le neuvième à 36 010 €, la fourchette des niveaux de vie du Poiré-sur-Vie dessine une dispersion contenue (médiane 23 470 €).

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

À Le Poiré-sur-Vie, les 40-59 ans tirent la médiane (23 470 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

La structure des revenus du Poiré-sur-Vie combine 69,0 % de salaires, 22,9 % de pensions, 12,2 % issus du patrimoine et 4,1 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Le Poiré-sur-Vie, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 470 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Chez les ménages les plus modestes du Poiré-sur-Vie, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

24 410 € Propriétaires Gini : 0,24
19 200 € Locataires Gini : 0,18
16 910 € Locataires du parc social Gini : 0,18
20 370 € Locataires du parc privé Gini : 0,18

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 900 € 23 820 € 29 180 €
Activités non salariées 19 210 € 26 230 € 35 080 €
Pensions, retraites et rentes 18 160 € 21 900 € 26 900 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 150 €19 290 €
Médiane23 360 €23 470 €
3e quartile (Q3)29 860 €29 010 €
Indice de Gini0,290,24
Effet de la redistribution+110 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
4 053 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 75,4 % 5,1 %
Hommes 81,4 % 77,2 % 5,2 %
Femmes 77,5 % 73,6 % 5,1 %
15-24 ans 45,4 % 41,2 % 9,3 %
25-54 ans 95,7 % 91,7 % 4,2 %
55-64 ans 57,6 % 53,4 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 44,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique du Poiré-sur-Vie se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 41,7 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 90,4 % des déplacements domicile-travail des actifs du Poiré-sur-Vie.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés du Poiré-sur-Vie est CDI / Fonction publique (85,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Le Poiré-sur-Vie, 15,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Le Poiré-sur-Vie, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 430
Foyers allocataires ?
4 110
Personnes couvertes ?
0,5 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 1 430 foyers aidés du Poiré-sur-Vie, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SPBI Industrie manufacturière (NAF 30.12Z) 250 à 499 salariés
#2 SOC ETUDE REALISATION TECHNIQUE APPLIQUE Industrie manufacturière (NAF 28.12Z) 200 à 249 salariés
#3 AUGIZEAU TRANSPORTS EXCEPTIONNELS Transports et entreposage (NAF 49.41A) 200 à 249 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#5 HYDROKIT Commerce (NAF 46.69B) 100 à 199 salariés
#6 TURQUAND Construction (NAF 43.22B) 100 à 199 salariés
#7 SOCIETE VENDEENNE DE TRANSPORTS ET DE TOURISME Transports et entreposage (NAF 49.39B) 100 à 199 salariés
#8 PSV DISTRIBUTION Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#9 CC DE VIE ET BOULOGNE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#10 LMC SERVICES Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 100 à 199 salariés
Soit 9,37 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vendée : 6,23 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

38 222 €
Subventions 2024 ?
Soit 4,4 € par habitant (contre 40,0 €/hab. en moyenne dans le Vendée · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
127 408 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Curage du plan d'eau 127 408 € 38 222 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 700 établissements actifs à Le Poiré-sur-Vie, soit 8,1 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 10,9 %, avec 76 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

700 établissements actifs
76 Créations en 2024
10,9 % Taux de création
134 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
129 Commerce, transports, hébergement et restauration
85 Construction
85 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
81 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées