Finances locales

Finances locales de Montreuil-en-Caux : budget, fiscalité et dette

76850 Seine-Maritime 494 hab.
Fiche complète

Finances locales de Montreuil-en-Caux (76850) : 494 habitants. Données détaillées et analyse locale.

200€/hab dette par habitant -73% vs dept · -75% vs France
770 €/hab Recettes
478 €/hab Dépenses
292 €/hab Épargne brute

Beaumont-Le-Hareng (256 hab., à 5 km) présente 486 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Montreuil-en-Caux sont saines avec une dette modérée de 200 €/hab et une capacité d'épargne de 292 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 292 € par habitant.

52,81 % taxe foncière bâti
21,98 % CFE
81,49 % foncier non bâti
451 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Montreuil-en-Caux mobilisent 478 € de dépenses par habitant, pour 770 € de recettes, soit une épargne brute de 292 €/hab (38 % des recettes) (-61 % par rapport à la médiane du département (1 214 €)). Fait notable : la taxe foncière bâtie atteint 52,8 % (taux cumulé), mieux classée que 75 % des communes du département. La dette municipale représente 200 € par habitant (-73 % par rapport à la médiane du département (738 €)). À noter : les dépenses d'équipement s'élèvent à 451 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

770 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
478 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
292 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
200 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 384 k€ de recettes, 239 k€ de dépenses, dont 64 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 100 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 144 € à 292 €, soit +102,8 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

52,81 %
Taxe foncière (bâti) ?
-0,6 pts vs dépt.
21,98 %
CFE ?
-4,2 pts vs dépt.
81,49 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 42,00 % 1,95 % 8,86 % 52,81 %
Taxe foncière (non bâti) 26,25 % 3,67 % 14,57 % 81,49 %
Taxe d'habitation 8,09 % 8,50 % 3,37 % 19,96 %
CFE 0,00 % 20,84 % 1,14 % 21,98 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 52,81 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 21,98 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 49,63 % en 2021 à 52,81 % en 2024, soit une hausse de +3,18 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

96 151
Dotation totale ?
185 €/hab
Par habitant ?
41 582
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,5%</span>
31 010
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 427 € vs moyenne strate 722 € (-41%)
Effort fiscal 1,096 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 526

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
11 284
Subventions totales ?
37 614
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 11 284 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Construction equipement dont jeux inclusifs DETR 37 614 € 11 284 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées