Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Neufmaison

08460 Ardennes 65 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Neufmaison.

Neufmaison (65 habitants) abrite une population active où les employés tiennent une place importante, dans un cadre rural préservé.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Lalobbe. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 635 € d'aides d'investissement.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 12,5 %, taux d'emploi à 68,3 %, sur 33 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (57,5 %).

2 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Avec quelques unités seulement, activités scientifiques, techniques, services administratifs se détache comme l'activité principale identifiée.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 1 014 €/hab de dépenses pour 1 646 €/hab de recettes et 632 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 723 €/hab.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 40,82 % — demeure voisin de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 48,35 % — est de -7,53 points, sur un taux communal pur de 37,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,13 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Neufmaison est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. L'ANCT classe Neufmaison à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 33 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 10 allocataires de Neufmaison.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
29 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,0 % 68,3 % 12,5 %
Hommes 75,0 % 60,0 % 20,0 %
Femmes 81,0 % 76,2 % 5,9 %
15-24 ans 57,1 % 42,9 % 25,0 %
25-54 ans 85,2 % 74,1 % 13,0 %
55-64 ans 71,4 % 71,4 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Neufmaison est Ouvriers (57,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Neufmaison se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 100,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Neufmaison.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Neufmaison, CDI / Fonction publique concerne 75,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 18,0 % de la population non scolarisée de Neufmaison.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Neufmaison suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
30
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 10 foyers allocataires de Neufmaison, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

6 635 €
Subventions 2023 ?
Soit 102,1 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
33 175 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réfection complète de la toiture du logement communal et installation de panneaux photovoltaïques 33 175 € 6 635 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Neufmaison se compose de 2 établissements, soit 3,1 pour 100 habitants (-49 % vs médiane départementale). La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (50 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (50 %).

2 établissements actifs
0 Créations en 2024
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées