Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Neuville-sur-Seine

10250 Aube 376 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Neuville-sur-Seine.

Avec ses 376 habitants, Neuville-sur-Seine relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Environ 54,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Polisot et Bar-sur-Seine. Parmi les principaux employeurs figurent DEFRANCE C2MH et MAISON PINARD. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 18 180 € d'aides d'investissement.

27 980 € revenu médian +31% vs dept · +24% vs France
74,5 % Taux d'emploi +15% vs dept · +10% vs France

Molesme, commune de taille similaire à 10 km, affiche 19 810 € de revenu médian

Le revenu médian de Neuville-sur-Seine atteint 27 980 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (21 440 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 6 540 € le repère.

Les données sur les 176 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,9 %, taux d'emploi à 74,5 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (36,7 %), devant les autres catégories.

En 2023, 31 établissements actifs étaient recensés de Neuville-sur-Seine, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Côté sectoriel, industrie porte 32,3 % du total des unités actives. En 2024, 2 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +19,2 % — une dynamique de création positive. DEFRANCE C2MH et MAISON PINARD comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Exercice 2024: 1 295 €/hab de recettes de fonctionnement, 1 003 €/hab de dépenses et une épargne brute de 292 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 2,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 433 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 18 180 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Neuville-sur-Seine — 46,54 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. L'écart avec la médiane départementale — 45,67 % — est de +0,87 points, sur un taux communal pur de 40,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,90 %.

Neuville-sur-Seine est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Neuville-sur-Seine à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 76 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 30 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

27 980 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
168 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 920 €27 980 €
Effet de la redistribution-1 940 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

74,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
168 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,3 % 74,5 % 4,9 %
Hommes 81,9 % 77,9 % 4,8 %
Femmes 74,1 % 70,4 % 5,0 %
15-24 ans 42,0 % 37,9 % 9,9 %
25-54 ans 92,1 % 88,1 % 4,3 %
55-64 ans 65,2 % 62,1 % 4,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (36,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Neuville-sur-Seine.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Neuville-sur-Seine se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 52,7 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Neuville-sur-Seine est Voiture (84,8 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Neuville-sur-Seine, CDI / Fonction publique concerne 85,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 23,9 % de Neuville-sur-Seine, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Neuville-sur-Seine suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 30 foyers aidés de Neuville-sur-Seine, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DEFRANCE C2MH Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 20 à 49 salariés
#2 MAISON PINARD Commerce (NAF 47.22Z) 10 à 19 salariés
Soit 5,32 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

18 180 €
Subventions 2024 ?
Soit 48,4 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
45 450 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Requalification de la ruelle du porche 45 450 € 18 180 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Neuville-sur-Seine se compose de 31 établissements, soit 8,2 pour 100 habitants. Avec 2 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 6,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Industrie (32 %) et Activités financières et d'assurance (19 %).

31 établissements actifs
2 Créations en 2024
6,5 % Taux de création
10 Industrie
6 Activités financières et d'assurance
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées