Petite commune de 2 136 habitants, Pontcarré s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.
Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Noisy-Le-Grand. Parmi les principaux employeurs figurent LES PTITES MAINS MARNE LA VALLEE et MAIRIE.
À titre de comparaison : 26 930 € de revenu médian à Coubert, à 13 km
Les habitants de Pontcarré disposent d'un revenu médian de 28 180 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (25 000 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 180 € le repère. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 16 670 € à 42 290 €, pour un rapport interdécile modérée (2,5).
La commune recense 1 106 actifs, pour un taux de chômage contenu (6,0 %) et un taux d'emploi élevé (75,9 %). Parmi les emplois de Pontcarré, les professions intermédiaires concentrent 28,1 % des effectifs.
Le tissu économique de Pontcarré — 167 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 21,6 % des établissements. Au millésime 2024, 32 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +57,5 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment LES PTITES MAINS MARNE LA VALLEE et MAIRIE.
L'exercice 2024 affiche 1 148 €/hab de recettes, 920 €/hab de dépenses et 227 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 1,8 années (courte), pour 78 €/hab de dépenses d'équipement.
Le taux global de taxe foncière bâtie — 55,67 % en 2024 — dépasse la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (48,41 %), l'écart communal atteint +7,26 points, pour une part communale pure à 52,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,71 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Pontcarré est une commune périurbaine francilienne. Les flux domicile-travail font état de 943 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 340 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
Les déciles révèlent un écart de 2,5 entre les 10 % aux plus faibles revenus (16 670 €) et les 10 % les plus aisés (42 290 €), autour d'une médiane de 28 180 €.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Au fil des âges de Pontcarré, la médiane communale de 28 180 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 81,0 % du revenu disponible local et les pensions 22,7 %, signe d'un profil de Pontcarré marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (28 180 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Pontcarré évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 23 970 € | 28 880 € | 35 820 € |
| Pensions, retraites et rentes | 21 390 € | 26 780 € | 32 960 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 22 740 € | 22 890 € |
| Médiane | 29 210 € | 28 180 € |
| 3e quartile (Q3) | 38 440 € | 35 200 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | -1 030 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,7 % | 75,9 % | 6,0 % |
| Hommes | 81,9 % | 77,3 % | 5,5 % |
| Femmes | 79,6 % | 74,3 % | 6,6 % |
| 15-24 ans | 41,3 % | 32,5 % | 21,3 % |
| 25-54 ans | 95,8 % | 91,7 % | 4,3 % |
| 55-64 ans | 58,3 % | 54,1 % | 7,3 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 28,1 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 43,2 % des emplois situés à Pontcarré, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (76,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Pontcarré.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (92,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Les personnes sans diplôme représentent 13,7 % de la population non scolarisée de Pontcarré.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de Pontcarré permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Pontcarré se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 340 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LES PTITES MAINS MARNE LA VALLEE | Services administratifs et de soutien (NAF 82.92Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | IVOXE | Services administratifs et de soutien (NAF 80.20Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | DULIPECC | Construction (NAF 43.22A) | 20 à 49 salariés |
| #5 | EUROLITEX | Commerce (NAF 46.41Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | EMIC GROUPE | Industrie manufacturière (NAF 28.29B) | 20 à 49 salariés |
| #7 | SOCIETE DE PLOMBERIE ET DE CHAUFFAGE POUR L'IMMOBILIER ET L'INDUSTRIE | Construction (NAF 43.22A) | 20 à 49 salariés |
| #8 | C.M.R | Construction (NAF 43.99C) | 20 à 49 salariés |
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Pontcarré se compose de 167 établissements, soit 7,8 pour 100 habitants. Avec 32 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 19,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0