Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rozières-en-Beauce

45130 Loiret 183 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rozières-en-Beauce.

Rozières-en-Beauce compte 183 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Châteaudun. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,2 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 58 350 € d'aides d'investissement.

25 320 € revenu médian +12% vs dept · +12% vs France
72,7 % Taux d'emploi +8% vs dept · +7% vs France

Le revenu médian atteint 24 120 € à Bucy-Saint-Liphard, commune de 215 hab. à 3 km

À 25 320 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le revenu médian du département, 22 590 €, est inférieur à celui de Rozières-en-Beauce de quelque 2 730 €.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 6,4 % et un taux d'emploi de 72,7 %, indicateurs d'un marché actif. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment le premier groupe professionnel à 49,2 %.

En 2023, 14 établissements actifs étaient recensés de Rozières-en-Beauce, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Le premier secteur NAF rassemble 35,7 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +180,0 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

Les finances de Rozières-en-Beauce laissent voir en 2024 des signes de fragilité: -68 €/hab d'épargne brute et 336 €/hab de dette. Les dépenses d'équipement ressortent à 120 €/hab, traduisant l'effort d'investissement.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 31,09 % de taux global en 2024. Rapport au repère départemental (48,26 % de TFB), Rozières-en-Beauce affiche -17,17 points d'écart, avec un taux communal de 30,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,43 %.

Côté géographie économique, Rozières-en-Beauce est au cœur de la région Centre-Val de Loire, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 74 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF identifie 25 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 320 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
78 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 440 €25 320 €
Effet de la redistribution-120 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
86 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,7 % 72,7 % 6,4 %
Hommes 77,3 % 72,7 % 5,9 %
Femmes 78,2 % 72,7 % 7,0 %
15-24 ans 38,1 % 28,6 % 25,0 %
25-54 ans 95,9 % 93,2 % 2,8 %
55-64 ans 57,7 % 50,0 % 13,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (49,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Rozières-en-Beauce.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 34,3 % des emplois situés à Rozières-en-Beauce, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Rozières-en-Beauce, 93,2 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 91,8 % des salariés de Rozières-en-Beauce, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 17,7 % de Rozières-en-Beauce, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Rozières-en-Beauce, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
70
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 25 foyers aidés de Rozières-en-Beauce, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

58 350 €
Subventions 2023 ?
Soit 318,9 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
116 709 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Extension de la Mairie 116 709 € 58 350 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Rozières-en-Beauce comprend 14 établissements actifs, soit 7,7 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 21,4 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (36 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (36 %).

14 établissements actifs
3 Créations en 2024
21,4 % Taux de création
5 Construction
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Information et communication
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées