Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Coulmiers

45130 Loiret 576 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Coulmiers.

Avec ses 576 habitants, Coulmiers relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 13,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Saran. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (62,5 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 40 400 € d'aides d'investissement.

24 110 € revenu médian +7% vs dept · +6% vs France
72,8 % Taux d'emploi +8% vs dept · +8% vs France

Commune voisine de taille comparable, Saint-Péravy-La-Colombe (8 km) affiche 24 990 €

À 24 110 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le revenu médian du département, 22 590 €, est inférieur à celui de Coulmiers de quelque 1 520 €.

Parmi les 252 actifs recensés, le chômage (8,2 %) et le taux d'emploi (72,8 %) se situent dans la norme française. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (62,5 %).

Le tissu productif de Coulmiers reste marqué par l'agriculture, avec 23 établissements actifs en 2023. La première branche NAF — construction — représente 30,4 % des établissements. 4 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +53,3 % sur la décennie).

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 667 €/hab de recettes, 174 €/hab d'épargne brute et 38 €/hab d'encours de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 0,2 années — reste courte, aux côtés de 465 €/hab d'investissement.

Côté foncier, le taux global de taxe de Coulmiers — 36,58 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Face à la médiane départementale (48,26 %), l'écart ressort à -11,68 points, part communale pure 35,87 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,88 %.

Sur le plan territorial, Coulmiers est au cœur de la région Centre-Val de Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 193 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 70 allocataires de Coulmiers, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 110 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
229 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 110 €24 110 €
Effet de la redistribution+0 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
231 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,3 % 72,8 % 8,2 %
Hommes 81,0 % 78,0 % 3,7 %
Femmes 77,6 % 67,3 % 13,2 %
15-24 ans 53,9 % 48,8 % 9,5 %
25-54 ans 94,0 % 86,2 % 8,3 %
55-64 ans 47,1 % 44,1 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 62,5 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Coulmiers, 62,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Coulmiers est Voiture (88,7 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Coulmiers est CDI / Fonction publique (83,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 14,2 % de la population non scolarisée de Coulmiers.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Coulmiers, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

70
Foyers allocataires ?
230
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 70 allocataires de Coulmiers bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

40 400 €
Subventions 2023 ?
Soit 70,1 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
86 470 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement et sécurisation de la voie communale rue de Frevent 86 470 € 40 400 € 46,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 23 établissements actifs à Coulmiers, soit 4,0 pour 100 habitants (-44 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 17,4 %, avec 4 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (30 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %).

23 établissements actifs
4 Créations en 2024
17,4 % Taux de création
7 Construction
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Autres activités de services
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées