Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Aubin-sur-Gaillon

27600 Eure 2 153 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Aubin-sur-Gaillon.

Avec ses 2 153 habitants, Saint-Aubin-sur-Gaillon relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 12,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vernon et Gaillon. Parmi les principaux employeurs figurent DIFFUSION PLUS et DATA-ONE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

25 050 € revenu médian +9% vs dept · +11% vs France
74,3 % Taux d'emploi +8% vs dept · +10% vs France

En comparaison, Frenelles-en-Vexin (à 21 km) enregistre 23 050 € de revenu médian

Les ménages de Saint-Aubin-sur-Gaillon disposent d'un revenu médian de 25 050 €, voisin de la médiane française. Rapporté à la médiane du département (22 970 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 080 € le repère. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,5): le 1er décile se situe à 15 510 €, le 9e à 38 430 €.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 6,4 % pour 1 030 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 74,3 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (46,6 %), devant les autres catégories.

Le tissu de Saint-Aubin-sur-Gaillon combine 195 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 23,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 25 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +75,7 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs DIFFUSION PLUS et DATA-ONE.

La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 214 €/hab d'épargne brute pour 924 €/hab de dépenses. La durée théorique de désendettement — 11,9 années — reste longue, aux côtés de 228 €/hab d'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 43,78 % en 2024, proche de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 49,03 % — est de -5,25 points, sur un taux communal pur de 42,99 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,69 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Aubin-sur-Gaillon est au cœur du bocage normand. L'ANCT classe Saint-Aubin-sur-Gaillon dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 824 actifs vont travailler notamment vers Vernon et Gaillon. Côté social, 320 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 25 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
791 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,21 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
66 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Saint-Aubin-sur-Gaillon, le revenu médian par unité de consommation (25 050 €) se situe entre 15 510 € au 1er décile et 38 430 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Aubin-sur-Gaillon (25 050 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

À Saint-Aubin-sur-Gaillon, les salaires et traitements pèsent 72,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 24,4 %, le patrimoine 7,3 % et les prestations sociales 4,2 %.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

La comparaison par type de ménage de Saint-Aubin-sur-Gaillon situe la médiane communale à 25 050 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La composition par décile de Saint-Aubin-sur-Gaillon met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

26 050 € Propriétaires Gini : 0,20
19 630 € Locataires Gini : 0,23
21 200 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 970 € 24 980 € 29 940 €
Pensions, retraites et rentes 20 690 € 24 890 € 30 950 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 520 €20 020 €
Médiane25 610 €25 050 €
3e quartile (Q3)32 630 €30 610 €
Indice de Gini0,270,21
Effet de la redistribution-560 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
964 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,4 % 74,3 % 6,4 %
Hommes 82,3 % 77,7 % 5,5 %
Femmes 76,5 % 70,9 % 7,4 %
15-24 ans 35,0 % 28,9 % 17,4 %
25-54 ans 94,8 % 89,7 % 5,4 %
55-64 ans 66,4 % 62,3 % 6,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Ouvriers concentrent 46,6 % des emplois situés à Saint-Aubin-sur-Gaillon: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Saint-Aubin-sur-Gaillon se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 60,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Aubin-sur-Gaillon est Voiture (85,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Saint-Aubin-sur-Gaillon, CDI / Fonction publique concerne 88,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,7 % de Saint-Aubin-sur-Gaillon, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Aubin-sur-Gaillon suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

320
Foyers allocataires ?
1 080
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 320 allocataires de Saint-Aubin-sur-Gaillon bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DIFFUSION PLUS Services administratifs et de soutien (NAF 82.19Z) 100 à 199 salariés
#2 DATA-ONE Information et communication (NAF 63.11Z) 100 à 199 salariés
#3 DEMGY NORMANDIE Industrie manufacturière (NAF 22.29A) 100 à 199 salariés
#4 SOCIETE DES AUTOROUTES PARIS NORMANDIE S.A.P.N. Transports et entreposage (NAF 52.21Z) 50 à 99 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#6 SARL SOCIETE TRANSPORTS DUCHESNE Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#7 GROUPE DIFFUSION PLUS Activités financières et d'assurance (NAF 64.20Z) 20 à 49 salariés
#8 ALLAND ET ROBERT Industrie manufacturière (NAF 10.89Z) 20 à 49 salariés
#9 STAGE OCCASION TP Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#10 TRANSPORTS PISCOPELLO Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
Soit 14,4 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Eure : 5,31 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Aubin-sur-Gaillon comprend 195 établissements actifs, soit 9,1 pour 100 habitants (+37 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 12,8 % du stock (25 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Construction (16 %).

195 établissements actifs
25 Créations en 2024
12,8 % Taux de création
46 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
32 Construction
30 Commerce, transports, hébergement et restauration
20 Industrie
17 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées