Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Méen-le-Grand.
Commune de 4 653 habitants, Saint-Méen-le-Grand affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 33,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Montauban-De-Bretagne. Parmi les principaux employeurs figurent ONNO BRETAGNE et TRANSPORTS JEAN PIRON.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 42 662 € d'aides d'investissement.
À Bédée, commune similaire à 18 km, le revenu médian est de 24 780 €
Saint-Méen-le-Grand, avec 21 340 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. La médiane départementale s'élève à 23 260 €, soit environ 1 920 € de plus qu'à Saint-Méen-le-Grand. Le rapport interdécile (2,5) et le taux de pauvreté (12,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.
Avec 9,5 % de chômage et 68,3 % de taux d'emploi, le marché de Saint-Méen-le-Grand s'inscrit dans la moyenne française, sur 1 910 actifs. Parmi les emplois de Saint-Méen-le-Grand, les ouvriers concentrent 34,6 % des effectifs.
Le paysage économique local (357 établissements en 2023) reste porté par les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 27,2 % des établissements. Le rythme de création atteint 44 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +28,4 %. Côté employeurs, ONNO BRETAGNE et TRANSPORTS JEAN PIRON figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 1 266 €/hab de recettes de fonctionnement pour 1 076 €/hab de dépenses et 190 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 9,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 165 €/hab. Un projet local a bénéficié de 42 662 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Avec 46,68 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Méen-le-Grand s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (43,79 % de médiane TFB), Saint-Méen-le-Grand présente un écart de +2,89 points — la part communale pure s'élève à 44,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,36 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Méen-le-Grand est dans la péninsule armoricaine. La commune est couverte par le FRR (France Ruralités Revitalisation), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 1 203 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 850 allocataires, dont 70 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La distribution des revenus de Saint-Méen-le-Grand s'étage de 12 920 € pour les 10 % les plus modestes à 32 220 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 21 340 €.
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 21 340 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Les salaires représentent 60,4 % du revenu disponible local et les pensions 33,2 %, signe d'un profil de Saint-Méen-le-Grand marqué par son équilibre démographique.
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (21 340 €) et pointe les profils les plus fragiles.
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Saint-Méen-le-Grand, les salaires représentent 60,4 % du revenu disponible global et les prestations sociales 6,2 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 320 € | 21 750 € | 26 710 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 940 € | 21 370 € | 25 680 € |
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 120 € | 16 740 € |
| Médiane | 20 610 € | 21 340 € |
| 3e quartile (Q3) | 26 820 € | 26 370 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | +730 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,5 % | 68,3 % | 9,5 % |
| Hommes | 77,0 % | 70,1 % | 8,9 % |
| Femmes | 73,9 % | 66,5 % | 10,1 % |
| 15-24 ans | 47,9 % | 39,4 % | 17,8 % |
| 25-54 ans | 92,0 % | 84,4 % | 8,3 % |
| 55-64 ans | 53,4 % | 48,8 % | 8,7 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (34,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Méen-le-Grand.
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Saint-Méen-le-Grand, 43,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (84,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Méen-le-Grand.
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (81,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Saint-Méen-le-Grand, 30,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Saint-Méen-le-Grand permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Saint-Méen-le-Grand se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 850 allocataires.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ONNO BRETAGNE | Industrie manufacturière (NAF 10.13A) | 200 à 249 salariés |
| #2 | TRANSPORTS JEAN PIRON | Transports et entreposage (NAF 49.41A) | 100 à 199 salariés |
| #3 | SUPER U | Commerce (NAF 47.11D) | 100 à 199 salariés |
| #4 | ETABLISSEMENTS MAURICE THEAUD SA | Eau, assainissement, déchets (NAF 38.21Z) | 50 à 99 salariés |
| #5 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #6 | FOYER D ACCUEIL MEDICALISE GOANAG | Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) | 50 à 99 salariés |
| #7 | EHPAD LES JARDINS DE L'IMMACULEE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #8 | COLLEGE PRIVE NOTRE DAME | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | LYCEE PROFESSIONNEL NOTRE DAME | Enseignement (NAF 85.32Z) | 20 à 49 salariés |
| #10 | COLLEGE CAMILLE GUERIN | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Fourniture et installation d'un systeme de videoprotection | 164 515 € | 42 662 € | 25,9 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Saint-Méen-le-Grand. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Saint-Méen-le-Grand se compose de 357 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. Avec 44 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 12,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0