Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Gaël

35290 Ille-et-Vilaine 1 613 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Gaël.

Avec ses 1 613 habitants, Gaël relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 26,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Méen-Le-Grand et Montauban-De-Bretagne. Parmi les principaux employeurs figurent EASYDIS et PERRENOT RENNES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 90 000 € d'aides d'investissement.

21 290 € revenu médian -8% vs dept · -6% vs France
73,4 % Taux d'emploi +3% vs dept · +8% vs France

À Guilliers (16 km, 1 368 hab.), le revenu médian s'élève à 21 170 €

Gaël enregistre 21 290 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. Comparée à la médiane dans l'Ille-et-Vilaine (23 260 €), Gaël est en retrait d'environ 1 970 €.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 7,4 %, taux d'emploi 73,4 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 51,5 %.

Le paysage économique communal, 88 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 26,1 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 22 immatriculations en 2024, sur un stock en +7,3 % sur dix ans (un stock d'établissements stable). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs EASYDIS et PERRENOT RENNES.

Les comptes de Gaël apparaissent sains en 2024: recettes à 1 070 €/hab, dépenses à 818 €/hab et épargne brute à 252 €/hab. Il faudrait 4,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 373 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 90 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti — 43,77 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Face à la médiane départementale (43,79 %), l'écart ressort à -0,02 points, part communale pure 41,59 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,81 %.

À l'échelle régionale, Gaël est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Gaël est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 497 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 265 allocataires de Gaël, avec 35 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 290 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
695 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 570 €21 290 €
Effet de la redistribution+720 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

73,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
743 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 73,4 % 7,4 %
Hommes 81,6 % 76,1 % 6,7 %
Femmes 76,3 % 70,1 % 8,2 %
15-24 ans 54,6 % 49,0 % 10,3 %
25-54 ans 93,4 % 86,9 % 6,9 %
55-64 ans 58,4 % 54,1 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (51,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Gaël.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 71,0 % des emplois de Gaël.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Gaël est Voiture (85,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,3 % des salariés de Gaël, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Gaël, 18,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Gaël, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

265
Foyers allocataires ?
640
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 265 foyers allocataires de Gaël, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EASYDIS Transports et entreposage (NAF 52.10B) 100 à 199 salariés
#2 PERRENOT RENNES Transports et entreposage (NAF 49.41B) 100 à 199 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#4 ROLLAND DISTRIBUTION Commerce (NAF 46.61Z) 10 à 19 salariés
#5 COALLIA Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 10 à 19 salariés
Soit 3,1 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ille-et-Vilaine : 6,71 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

90 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 55,8 € par habitant (contre 26,1 €/hab. en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
931 657 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Securisation et amenagement rue de la liberation - tranches ferme et optionnelle 1 931 657 € 90 000 € 9,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Gaël comprend 88 établissements actifs, soit 5,5 pour 100 habitants (-35 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 25,0 % du stock (22 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

88 établissements actifs
22 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
23 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Industrie
10 Construction
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées