Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Sauveur-Villages.
Saint-Sauveur-Villages (3 208 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 21,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coutances et Saint-Lô. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON FAMILIALE RURALE EDUCAT ET ORIENT et ASSOCIATION DES AVEUGLES ET MALVOYANTS DE LA MANCHE.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 90 800 € d'aides d'investissement.
À Bourgvallées, commune similaire à 22 km, le revenu médian est de 23 190 €
Le niveau de vie médian de Saint-Sauveur-Villages — 20 900 € — reste inférieur à la moyenne française. Au regard de la médiane du département (22 430 €), le revenu de Saint-Sauveur-Villages est inférieur d'à peu près 1 530 €. Le rapport interdécile (2,3) et le taux de pauvreté (13,0 %) traduisent une dispersion contenue des niveaux de vie.
L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 7,9 %, taux d'emploi à 71,2 %. Parmi les emplois de Saint-Sauveur-Villages, les employés concentrent 27,3 % des effectifs.
Avec 147 établissements actifs (2023), Saint-Sauveur-Villages présente un profil à composante agricole significative. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 25,2 % des établissements. Au millésime 2024, 32 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +32,4 % sur la période). Côté employeurs, MAISON FAMILIALE RURALE EDUCAT ET ORIENT et ASSOCIATION DES AVEUGLES ET MALVOYANTS DE LA MANCHE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'OFGL attribue à Saint-Sauveur-Villages, pour l'exercice 2024, 806 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 229 €/hab. Il faudrait 1,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 456 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 90 800 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, Saint-Sauveur-Villages pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 48,31 %, dans la normale nationale. L'écart avec la médiane départementale — 45,90 % — est de +2,41 points, sur un taux communal pur de 34,33 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,93 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Sauveur-Villages est une commune normande, dans le bocage ou la campagne. La commune est couverte par le FRR (France Ruralités Revitalisation), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 1 147 actifs vont travailler notamment vers Coutances et Saint-Lô. Sur le versant social, la CAF dénombre 590 allocataires, dont 30 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Entre le premier décile à 13 080 € et le neuvième à 30 670 €, la fourchette des niveaux de vie de Saint-Sauveur-Villages dessine une dispersion contenue (médiane 20 900 €).
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
À Saint-Sauveur-Villages, les 40-59 ans tirent la médiane (20 900 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Les salaires représentent 60,5 % du revenu disponible local et les pensions 31,2 %, signe d'un profil de Saint-Sauveur-Villages marqué par son équilibre démographique.
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (20 900 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de Saint-Sauveur-Villages met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 850 € | 21 400 € | 25 600 € |
| Pensions, retraites et rentes | 15 620 € | 19 790 € | 24 560 € |
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 430 € | 16 750 € |
| Médiane | 20 430 € | 20 900 € |
| 3e quartile (Q3) | 25 740 € | 25 600 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,20 |
| Effet de la redistribution | +470 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,3 % | 71,2 % | 7,9 % |
| Hommes | 78,9 % | 73,1 % | 7,4 % |
| Femmes | 75,6 % | 69,2 % | 8,5 % |
| 15-24 ans | 54,1 % | 44,3 % | 18,1 % |
| 25-54 ans | 92,1 % | 86,0 % | 6,6 % |
| 55-64 ans | 56,9 % | 53,3 % | 6,2 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 27,3 % des postes occupés sur le territoire communal.
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Saint-Sauveur-Villages avec 45,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Parmi les actifs occupés de Saint-Sauveur-Villages, 90,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 26,1 % de la population non scolarisée de Saint-Sauveur-Villages.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de Saint-Sauveur-Villages permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 590 allocataires de Saint-Sauveur-Villages bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAISON FAMILIALE RURALE EDUCAT ET ORIENT | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | ASSOCIATION DES AVEUGLES ET MALVOYANTS DE LA MANCHE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.30B) | 20 à 49 salariés |
| #3 | COLLEGE TANCREDE DE HAUTEVILLE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | EHPAD | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #5 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | MEUBLES LESOUHAITIER | Commerce (NAF 47.59A) | 10 à 19 salariés |
| #7 | SELARL PHARMACIE SAINT SAUVEURAISE | Commerce (NAF 47.73Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | FATOUT TP | Construction (NAF 43.12A) | 10 à 19 salariés |
| #9 | ENCORE (ENVIRONNEMENT COTENTIN RECYCLAGE) | Eau, assainissement, déchets (NAF 38.32Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | ECOLE PRIMAIRE JULES FERRY | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Amenagement d'un espace naturel de loisirs | 365 100 € | 90 800 € | 24,9 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Saint-Sauveur-Villages. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Saint-Sauveur-Villages héberge 147 établissements, soit 4,6 pour 100 habitants (-25 % vs médiane départementale). On dénombre 32 créations récentes, soit 21,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0