Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Seveux-Motey

70130 Haute-Saône 471 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Seveux-Motey.

Commune rurale de 471 habitants, Seveux-Motey bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 23,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charcenne et Gray. Parmi les principaux employeurs figurent SAS ONTANI et CHEZ BERTHE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 926 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

22 760 € revenu médian +5% vs dept · +0% vs France
68,5 % Taux d'emploi +0% vs dept · +1% vs France

En comparaison, Rigny (à 12 km) enregistre 22 490 € de revenu médian

À 22 760 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le revenu médian dans l'Haute-Saône — 21 710 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Avec 8,0 % de chômage et 68,5 % de taux d'emploi, le marché de Seveux-Motey s'inscrit dans la moyenne française, sur 212 actifs. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 38,6 %.

Avec 34 établissements actifs (2023), l'économie de Seveux-Motey reste principalement tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 26,5 % des établissements, autour de la catégorie construction. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +30,8 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SAS ONTANI et CHEZ BERTHE.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 946 €/hab de recettes, 97 €/hab d'épargne brute, 463 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 4,8 années (courte), pour 148 €/hab de dépenses d'équipement.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 36,46 % de taux global en 2024. Le taux global de TFB s'écarte de -6,36 points par rapport à la médiane départementale (42,82 %); part communale seule: 36,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 17,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,49 %.

Côté géographie économique, Seveux-Motey est dans la tradition des communes de Franche-Comté, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Seveux-Motey est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 127 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 65 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 760 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
226 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 110 €22 760 €
Effet de la redistribution+650 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

68,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
195 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,5 % 68,5 % 8,0 %
Hommes 76,2 % 68,7 % 9,8 %
Femmes 72,7 % 68,4 % 5,9 %
15-24 ans 50,2 % 43,8 % 12,8 %
25-54 ans 89,8 % 82,9 % 7,7 %
55-64 ans 50,8 % 47,7 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Seveux-Motey, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (38,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Seveux-Motey, 45,2 % des postes relèvent du secteur Construction, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (85,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Seveux-Motey.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,2 % des salariés de Seveux-Motey, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Seveux-Motey, 21,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Seveux-Motey, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
175
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 65 allocataires de Seveux-Motey bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SAS ONTANI Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
#2 CHEZ BERTHE Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
#3 BATI.FER Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
Soit 6,37 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Saône : 7,14 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 926 €
Subventions 2023 ?
Soit 25,3 € par habitant (contre 89,9 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Saône · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
30 306 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR REFECTION DE LA TOITURE D’UN BATIMENT COMMUNAL 30 306 € 11 926 € 39,4 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Seveux-Motey. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • La Forge Arts et Culture 1 GRANDE RUE - 70130 - SEVEUX Culture / spectacle

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 34 établissements actifs à Seveux-Motey, soit 7,2 pour 100 habitants (+17 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 5,9 %, avec 2 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

34 établissements actifs
2 Créations en 2024
5,9 % Taux de création
9 Construction
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Industrie
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées