Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Survilliers

95470 Val-d'Oise 4 091 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Survilliers.

Commune de 4 091 habitants, Survilliers affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Roissy-en-France et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent NCS PYROTECHNIE ET TECHNOLOGIES et JPG.

Un projet a été subventionné par l'État pour 85 000 € d'aides d'investissement.

23 580 € revenu médian -2% vs dept · +4% vs France
69,7 % Taux d'emploi +1% vs dept · +3% vs France
13,0 % Taux de pauvreté -19% vs dept · -19% vs France

Commune voisine de taille comparable, Orry-La-Ville (5 km) affiche 31 000 €

Le niveau de vie médian — 23 580 € — place Survilliers dans la moyenne des communes françaises. Face à la médiane départementale (24 120 €), Survilliers se situe dans des ordres de grandeur proches. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,9), les 10 % les plus modestes touchant moins de 12 270 € et les 10 % les plus aisés plus de 35 680 €.

Avec 9,6 % de chômage et 69,7 % de taux d'emploi, le marché de Survilliers s'inscrit dans la moyenne française, sur 2 053 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (31,1 %).

Le maillage Sirene 2023 identifie 204 unités actives de Survilliers, avec un poids important du commerce et des services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 36,8 % du stock d'établissements. En 2024, 55 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +65,9 % — une dynamique de création forte. Côté employeurs, NCS PYROTECHNIE ET TECHNOLOGIES et JPG figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 485 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 1 162 € de dépenses, dégageant 323 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 2,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 991 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 85 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, Survilliers pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 43,59 %, dans la normale nationale. Par rapport à la médiane départementale (42,51 %), l'écart communal atteint +1,08 points, pour une part communale pure à 38,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,91 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,56 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Survilliers est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France. Côté navettes domicile-travail, 1 670 actifs vont travailler notamment vers Roissy-en-France et Paris. Côté social, 735 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 90 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 580 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 617 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
13,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
64 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La courbe des déciles place la médiane locale à 23 580 €, avec un rapport D9/D1 de 2,9 qualifiant une inégalité modérée.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Survilliers (23 580 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

À Survilliers, les salaires et traitements pèsent 79,2 % du revenu disponible, les pensions et retraites 22,3 %, le patrimoine 4,0 % et les prestations sociales 5,6 %.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

La comparaison par type de ménage de Survilliers situe la médiane communale à 23 580 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Survilliers.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

26 470 € Propriétaires Gini : 0,18
18 890 € Locataires Gini : 0,25
17 550 € Locataires du parc social Gini : 0,22
21 780 € Locataires du parc privé Gini : 0,26

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 300 € 23 730 € 29 830 €
Pensions, retraites et rentes 18 990 € 24 410 € 28 800 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 030 €17 930 €
Médiane23 520 €23 580 €
3e quartile (Q3)30 930 €29 470 €
Indice de Gini0,290,22
Effet de la redistribution+60 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

69,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 856 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,1 % 69,7 % 9,6 %
Hommes 78,2 % 71,5 % 8,6 %
Femmes 76,2 % 68,2 % 10,5 %
15-24 ans 41,6 % 33,2 % 20,1 %
25-54 ans 90,4 % 82,6 % 8,7 %
55-64 ans 67,1 % 62,7 % 6,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 31,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Survilliers avec 57,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 70,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Survilliers.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Survilliers, CDI / Fonction publique concerne 87,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,5 % de Survilliers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Survilliers suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

735
Foyers allocataires ?
2 115
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 735 allocataires de Survilliers bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 NCS PYROTECHNIE ET TECHNOLOGIES Industrie manufacturière (NAF 20.51Z) 250 à 499 salariés
#2 JPG Commerce (NAF 46.49Z) 250 à 499 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 ADMR SERVICE SOINS DOMICILE PAYS DE FRAN Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 50 à 99 salariés
#5 DELSEY Transports et entreposage (NAF 52.10B) 50 à 99 salariés
#6 ASSISTANCE PREVENTION Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z) 50 à 99 salariés
#7 EXPEDITORS INTERNATIONAL FRANCE Transports et entreposage (NAF 52.29B) 20 à 49 salariés
#8 SENIORITE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#9 PRK PROPRETE Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 20 à 49 salariés
#10 R.L.M Transports et entreposage (NAF 52.10B) 20 à 49 salariés
Soit 4,4 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

85 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 20,8 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
425 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Developpement des energies renouvelables - geothermie de surface - maison des sports 425 000 € 85 000 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 204 établissements actifs à Survilliers, soit 5,0 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 27,0 %, avec 55 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (37 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (14 %).

204 établissements actifs
55 Créations en 2024
27,0 % Taux de création
75 Commerce, transports, hébergement et restauration
29 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
28 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
26 Construction
18 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées