Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villécloye.
Villécloye compte 241 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 19,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Montmédy et Ville-Houdlémont. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 339 436 € d'aides d'investissement.
Villers-Le-Rond (109 hab., à 7 km) présente 27 730 € de revenu médian
Le niveau de vie de Villécloye, 23 130 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans le Meuse — 21 470 € — atteint près de 1 660 € en faveur de Villécloye.
Le tissu actif — 125 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (6,7 %) et un taux d'emploi de 71,6 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des agriculteurs exploitants (50,0 %).
Le paysage économique communal (3 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. 2 immatriculations ont été enregistrées de Villécloye en 2024.
En 2024, la commune présente une épargne brute de 683 €/hab pour 1 238 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. La capacité de désendettement ressort à 3,0 années (courte), pour 1 036 €/hab de dépenses d'équipement.
La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (54,42 % de TFB globale). Rapport au repère départemental (49,37 % de TFB), Villécloye affiche +5,05 points d'écart, avec un taux communal de 42,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,00 %.
Le positionnement géographique — Villécloye est caractéristique des communes de Lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 88 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 20 allocataires de Villécloye.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 23 590 € | 23 130 € |
| Effet de la redistribution | -460 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,8 % | 71,6 % | 6,7 % |
| Hommes | 80,0 % | 76,5 % | 4,4 % |
| Femmes | 73,1 % | 66,1 % | 9,5 % |
| 15-24 ans | 50,4 % | 50,4 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 92,8 % | 86,5 % | 6,8 % |
| 55-64 ans | 51,3 % | 46,5 % | 9,4 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
À Villécloye, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Agriculture domine l'emploi de Villécloye avec 50,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Villécloye est Voiture (91,3 % des actifs occupés).
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Villécloye est CDI / Fonction publique (82,0 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 16,8 % de Villécloye, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
À Villécloye, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 20 foyers aidés de Villécloye, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Sécurisation alimentation eau potable par interconnexion avec Verneuil-Petit | 565 728 € | 169 718 € | 30,0 % |
| DSIL | Sécurisation de l’alimentation en eau potable par interconnexion avec la commune de VERNEUIL PETIT | 565 728 € | 169 718 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Villécloye se compose de 3 établissements, soit 1,2 pour 100 habitants (-79 % vs médiane départementale). Avec 2 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 66,7 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (33 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0