Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villemereuil

10800 Aube 236 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villemereuil.

Petite commune de 236 habitants, Villemereuil s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 11,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Troyes et Bréviandes. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 7 439 € d'aides d'investissement.

24 240 € revenu médian +13% vs dept · +7% vs France
77,3 % Taux d'emploi +20% vs dept · +14% vs France

Le revenu médian atteint 23 010 € à Les Loges-Margueron, commune de 210 hab. à 12 km

Villemereuil affiche 24 240 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Aube s'élève à 21 440 €, soit environ 2 800 € de moins qu'à Villemereuil.

Avec un taux de chômage de 4,4 % et 77,3 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 50,0 % des emplois occupés.

Le paysage économique communal (17 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 35,3 % du stock d'établissements.

Sur l'exercice 2024, Villemereuil dégage 169 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La capacité de désendettement ressort à 4,4 années (courte), pour 143 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 7 439 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (39,07 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (45,67 % de médiane TFB), Villemereuil présente un écart de -6,60 points — la part communale pure s'élève à 35,37 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,87 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Villemereuil est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. Le nombre de navetteurs sortants — 79 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Villemereuil.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 240 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
102 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 830 €24 240 €
Effet de la redistribution+410 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

77,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
109 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,9 % 77,3 % 4,4 %
Hommes 80,6 % 75,0 % 6,9 %
Femmes 81,2 % 79,7 % 1,8 %
15-24 ans 50,0 % 37,5 % 25,0 %
25-54 ans 92,9 % 90,5 % 2,6 %
55-64 ans 68,3 % 65,9 % 3,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Villemereuil, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Villemereuil, 50,0 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Villemereuil, 81,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Villemereuil, CDI / Fonction publique concerne 90,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Villemereuil, 21,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Villemereuil suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
90
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 25 foyers aidés de Villemereuil, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

7 439 €
Subventions 2024 ?
Soit 31,5 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
29 756 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Parking cimetiere 29 756 € 7 439 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 17 établissements actifs à Villemereuil, soit 7,2 pour 100 habitants. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (35 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

17 établissements actifs
0 Créations en 2024
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
2 Construction
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées