Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villorceau

45190 Loiret 1 084 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villorceau.

Villorceau compte 1 084 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beaugency et Orléans. Parmi les principaux employeurs figurent CAMUS CONSTRUCTION et MAIRIE.

24 180 € revenu médian +7% vs dept · +7% vs France
73,3 % Taux d'emploi +9% vs dept · +8% vs France

À 16 km, La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine (687 hab.) enregistre 23 400 € de revenu médian

Les revenus de Villorceau, avec une médiane à 24 180 €, sont proches des moyennes françaises. Rapporté à la médiane du département (22 590 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 590 € le repère.

Sur la population active de Villorceau — 531 actifs — le chômage s'établit à 7,9 % et le taux d'emploi à 73,3 %. Parmi les emplois de Villorceau, les employés concentrent 29,4 % des effectifs.

Selon Sirene, Villorceau dénombre 48 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 29,2 % des établissements. Le rythme de création atteint 13 en 2024, en ligne avec un stock d'établissements stable — stock total en +4,3 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CAMUS CONSTRUCTION et MAIRIE.

Sur l'exercice 2024, Villorceau dégage 191 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La capacité de désendettement ressort à 0,3 années (courte), pour 14 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB de Villorceau, 42,75 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. L'écart avec la médiane départementale — 48,26 % — est de -5,51 points, sur un taux communal pur de 42,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,65 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Villorceau est au cœur de la région Centre-Val de Loire. Les flux domicile-travail font état de 489 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 145 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 180 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
429 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 720 €24 180 €
Effet de la redistribution-540 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

73,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
489 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 73,3 % 7,9 %
Hommes 81,5 % 75,9 % 6,8 %
Femmes 77,7 % 70,7 % 9,0 %
15-24 ans 46,5 % 36,5 % 21,5 %
25-54 ans 97,2 % 92,1 % 5,3 %
55-64 ans 51,2 % 44,2 % 13,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 29,4 % des emplois situés à Villorceau: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 37,3 % des emplois situés à Villorceau, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Villorceau, 87,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Villorceau, 15,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Villorceau permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

145
Foyers allocataires ?
470
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 145 foyers allocataires de Villorceau, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CAMUS CONSTRUCTION Construction (NAF 43.99C) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,85 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Villorceau comprend 48 établissements actifs, soit 4,4 pour 100 habitants (-39 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 27,1 % du stock (13 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Construction (21 %).

48 établissements actifs
13 Créations en 2024
27,1 % Taux de création
14 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Construction
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Autres activités de services
4 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées