Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villotte-sur-Aire

55260 Meuse 207 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villotte-sur-Aire.

Territoire rural en revitalisation, Villotte-sur-Aire compte 207 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Environ 38,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Beausite et Commercy. Parmi les principaux employeurs figurent FERME DU COLOMBIER. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 57 394 € d'aides d'investissement.

22 960 € revenu médian +7% vs dept · +1% vs France
78,6 % Taux d'emploi +19% vs dept · +16% vs France

À titre de comparaison : 20 780 € de revenu médian à Cousances-Lès-Triconville, à 10 km

Le revenu médian de Villotte-sur-Aire s'établit à 22 960 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (21 470 €), Villotte-sur-Aire se situe environ 1 490 € au-dessus.

À 1,1 % de chômage et 78,6 % d'emploi, Villotte-sur-Aire dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 98 actifs. Parmi les emplois de Villotte-sur-Aire, les ouvriers concentrent 48,6 % des effectifs.

L'économie de Villotte-sur-Aire, 18 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 38,9 % des établissements. Au millésime 2024, 1 nouvel établissement a été immatriculé, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +38,5 % sur la période). FERME DU COLOMBIER compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 905 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 446 € de dépenses, dégageant 460 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 51 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 57 394 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (45,47 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (49,37 % de médiane TFB), Villotte-sur-Aire présente un écart de -3,90 points — la part communale pure s'élève à 35,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,83 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,23 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Villotte-sur-Aire est dans la tradition des villages lorrains. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 68 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 30 allocataires de Villotte-sur-Aire.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 960 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
94 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 760 €22 960 €
Effet de la redistribution+1 200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

78,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
1,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
97 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 78,6 % 1,1 %
Hommes 84,7 % 84,7 % 0,0 %
Femmes 74,1 % 72,4 % 2,3 %
15-24 ans 46,7 % 46,7 % 0,0 %
25-54 ans 97,3 % 97,3 % 0,0 %
55-64 ans 48,1 % 44,4 % 7,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Villotte-sur-Aire est Ouvriers (48,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 77,0 % des emplois situés à Villotte-sur-Aire, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Villotte-sur-Aire, 87,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 15,8 % de Villotte-sur-Aire, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Villotte-sur-Aire permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
80
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Villotte-sur-Aire, 30 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FERME DU COLOMBIER Commerce (NAF 47.11B) 10 à 19 salariés
Soit 4,83 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-55-1598

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

57 394 €
Subventions 2024 ?
Soit 277,3 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
143 486 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection du clocher et mise en accessibilite de l'eglise 143 486 € 57 394 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Villotte-sur-Aire. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services multisites Aire à l'Argonne - Site de Villotte-sur-Aire 27 rue du Mont - 55260 - Villotte-sur-Aire 03 29 75 06 22

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 18 établissements actifs à Villotte-sur-Aire, soit 8,7 pour 100 habitants (+49 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 5,6 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (39 %) et Construction (28 %).

18 établissements actifs
1 Créations en 2024
5,6 % Taux de création
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
3 Industrie
2 Autres activités de services
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées