Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Augny

57685 Moselle 2 207 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Augny.

Augny rassemble 2 207 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Marly. Parmi les principaux employeurs figurent AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS et BRICOMAN. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,1 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

28 100 € revenu médian +25% vs dept · +24% vs France
72,5 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France

Verny (2 056 hab., à 8 km) présente 26 380 € de revenu médian

Les habitants d'Augny disposent d'un revenu médian de 28 100 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Moselle s'élève à 22 420 €, soit environ 5 680 € de moins qu'à Augny. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,9), les 10 % les plus modestes touchant moins de 16 240 € et les 10 % les plus aisés plus de 46 960 €.

Le bassin local enregistre 1 063 actifs, avec un chômage de 7,0 % et un taux d'emploi de 72,5 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Parmi les emplois d'Augny, les ouvriers concentrent 43,1 % des effectifs.

Le tissu productif d'Augny, 366 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 41,3 % des établissements. En 2024, 38 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +45,2 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS et BRICOMAN.

L'OFGL attribue à Augny, pour l'exercice 2024, 1 400 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 508 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 1 434 €/hab.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 26,48 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (33,48 %), l'écart communal atteint -7,00 points, pour une part communale pure à 24,06 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,29 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Augny est une commune lorraine. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 853 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 305 allocataires, dont 30 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 100 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
871 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
65 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

La distribution des revenus d'Augny s'étage de 16 240 € pour les 10 % les plus modestes à 46 960 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 28 100 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 28 100 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 68,6 % du revenu disponible local et les pensions 25,1 %, signe d'un profil d'Augny marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (28 100 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution d'Augny.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

30 980 € Propriétaires Gini : 0,23
21 440 € Locataires Gini : 0,22
18 410 € Locataires du parc social Gini : 0,16
23 350 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 22 160 € 28 800 € 36 220 €
Pensions, retraites et rentes 19 890 € 25 250 € 31 210 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)20 690 €21 540 €
Médiane29 060 €28 100 €
3e quartile (Q3)38 150 €35 610 €
Indice de Gini0,290,25
Effet de la redistribution-960 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
988 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,0 % 72,5 % 7,0 %
Hommes 80,6 % 74,9 % 7,0 %
Femmes 75,4 % 70,2 % 7,0 %
15-24 ans 42,2 % 34,3 % 18,8 %
25-54 ans 92,8 % 87,2 % 6,0 %
55-64 ans 63,4 % 59,8 % 5,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 43,1 % des emplois situés à Augny: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 84,5 % des emplois situés à Augny, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Augny, 90,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (91,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 12,5 % de la population non scolarisée d'Augny.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge d'Augny permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

305
Foyers allocataires ?
835
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Augny, 305 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS Transports et entreposage (NAF 52.10B) 2 000 à 4 999 salariés
#2 BRICOMAN Commerce (NAF 47.52B) 50 à 99 salariés
#3 DECATHLON Commerce (NAF 47.64Z) 50 à 99 salariés
#4 MC DONALD'S Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 20 à 49 salariés
#5 BRIOTET FERMETURES SARL Construction (NAF 43.32A) 20 à 49 salariés
#6 FORUM AUTOMOBILES Commerce (NAF 45.11Z) 20 à 49 salariés
#7 KIABI Commerce (NAF 47.71Z) 20 à 49 salariés
#8 ELIS LORRAINE Services administratifs et de soutien (NAF 77.29Z) 20 à 49 salariés
#9 BOULANGER Commerce (NAF 47.54Z) 20 à 49 salariés
#10 NORAUTO Commerce (NAF 45.20A) 20 à 49 salariés
Soit 19,03 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Augny repose sur 366 établissements, soit 16,6 pour 100 habitants (+186 % vs médiane départementale). 38 créations récentes (taux de renouvellement : 10,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (41 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (15 %).

366 établissements actifs
38 Créations en 2024
10,4 % Taux de création
151 Commerce, transports, hébergement et restauration
56 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
34 Construction
32 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
25 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées