Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Auppegard

76730 Seine-Maritime 695 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Auppegard.

Auppegard compte 695 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 10,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Rouen. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et AU PORTAIL BLEU.

Un projet a été subventionné par l'État pour 75 797 € d'aides d'investissement.

23 640 € revenu médian +11% vs dept · +4% vs France
71,9 % Taux d'emploi +14% vs dept · +6% vs France

Martigny, commune de taille similaire à 9 km, affiche 22 850 € de revenu médian

Le revenu médian d'Auppegard s'établit à 23 640 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Seine-Maritime s'élève à 21 330 €, soit environ 2 310 € de moins qu'à Auppegard.

Avec 5,5 % de chômage et 71,9 % de taux d'emploi pour 324 actifs, le marché du travail d'Auppegard apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Parmi les emplois d'Auppegard, les employés concentrent 30,9 % des effectifs.

Le recensement Sirene 2023 identifie 42 établissements actifs d'Auppegard, principalement dans les services. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 31,0 % des unités productives. Le rythme de création atteint 4 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +55,6 %. Côté employeurs, MAIRIE et AU PORTAIL BLEU figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 53 €/hab d'épargne brute pour 574 €/hab de dépenses. Il faudrait 4,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 41 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 75 797 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 49,87 % de taxe foncière bâtie en 2024, Auppegard s'aligne sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 53,44 % — est de -3,57 points, sur un taux communal pur de 46,89 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,60 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Auppegard est au cœur du bocage normand. Le nombre de navetteurs sortants — 300 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 95 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 640 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
285 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 690 €23 640 €
Effet de la redistribution-50 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

71,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
307 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,0 % 71,9 % 5,5 %
Hommes 79,1 % 76,2 % 3,6 %
Femmes 73,3 % 68,0 % 7,2 %
15-24 ans 34,7 % 33,0 % 4,8 %
25-54 ans 93,7 % 88,5 % 5,5 %
55-64 ans 54,2 % 51,2 % 5,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 30,9 % des emplois situés à Auppegard: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Construction domine l'emploi d'Auppegard avec 39,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Auppegard.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 20,4 % d'Auppegard, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge d'Auppegard permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

95
Foyers allocataires ?
310
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 95 allocataires d'Auppegard bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 AU PORTAIL BLEU Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
Soit 2,88 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

75 797 €
Subventions 2024 ?
Soit 109,1 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
757 973 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Construction salle polyvalente 757 973 € 75 797 € 10,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Auppegard repose sur 42 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants. 4 créations récentes (taux de renouvellement : 9,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (31 %) et Construction (19 %).

42 établissements actifs
4 Créations en 2024
9,5 % Taux de création
13 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Construction
6 Autres activités de services
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées