Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Avaray

41500 Loir-et-Cher 672 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Avaray.

Village de 672 habitants, Avaray s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Blois et Saint-Laurent-Nouan. Parmi les principaux employeurs figurent DMS - DURR METALLERIE SERRURERIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,7 % des emplois).

24 480 € revenu médian +10% vs dept · +8% vs France
77,9 % Taux d'emploi +11% vs dept · +15% vs France

Le revenu médian atteint 24 070 € à Cravant, commune de 946 hab. à 12 km

Les ménages d'Avaray disposent d'un revenu médian de 24 480 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane dans le Loir-et-Cher, fixée à 22 220 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 260 €.

Avaray combine taux de chômage bas (6,7 %) et taux d'emploi élevé (77,9 %), sur une base de 358 actifs. Les employés (49,7 %) devancent les Ouvriers (30,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

33 établissements sont actifs d'Avaray en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 33,3 % des unités. 9 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +32,0 % sur la décennie). DMS - DURR METALLERIE SERRURERIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La marge budgétaire est réduite en 2024: 486 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 473 €/hab de recettes. Côté investissement, la commune consacre 56 €/hab aux dépenses d'équipement.

En 2024, la taxe foncière bâtie d'Avaray ressort à 51,00 %, dans la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (51,94 % de TFB), Avaray affiche -0,94 points d'écart, avec un taux communal de 47,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,25 %.

À l'échelle régionale, Avaray est au cœur de la région Centre-Val de Loire, donnée structurante pour la lecture économique. Les 274 navetteurs sortants rejoignent principalement Blois et Saint-Laurent-Nouan. La CAF recense 105 allocataires d'Avaray, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 480 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
293 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 310 €24 480 €
Effet de la redistribution+170 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

77,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
334 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,4 % 77,9 % 6,7 %
Hommes 82,1 % 76,9 % 6,4 %
Femmes 85,0 % 79,0 % 7,1 %
15-24 ans 50,6 % 44,2 % 12,8 %
25-54 ans 97,4 % 92,7 % 4,9 %
55-64 ans 66,7 % 59,0 % 11,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Avaray est Employés (49,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 49,9 % des emplois situés à Avaray, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés d'Avaray, 92,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,1 % des salariés d'Avaray, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 14,0 % d'Avaray, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Avaray, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
310
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 105 allocataires d'Avaray bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DMS - DURR METALLERIE SERRURERIE Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
Soit 1,49 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loir-et-Cher : 6,02 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Avaray repose sur 33 établissements, soit 4,9 pour 100 habitants (-36 % vs médiane départementale). 9 créations récentes (taux de renouvellement : 27,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Construction (18 %).

33 établissements actifs
9 Créations en 2024
27,3 % Taux de création
11 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Construction
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Activités immobilières
4 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées