Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bagnizeau.
Bagnizeau rassemble 177 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Matha et Aigre. Parmi les principaux employeurs figurent LES ORS. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (60,1 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 033 € d'aides d'investissement.
Commune voisine de taille comparable, Le Seure (12 km) affiche 21 890 €
Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Bagnizeau atteint 22 050 €, proche du repère hexagonal. La médiane dans le Charente-Maritime, 22 200 €, est voisine du niveau communal.
75 actifs, 8,0 % de chômage et 70,4 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les professions intermédiaires (60,1 %) devancent les Ouvriers (39,9 %) dans la répartition des emplois occupés.
Le tissu productif communal (11 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Le secteur de industrie domine le tissu avec 27,3 % des unités. 4 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +10,0 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment LES ORS.
La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 931 €/hab de recettes et 102 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,5 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 50 €/hab. Un projet local a bénéficié de 1 033 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 42,20 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (48,18 % de TFB), Bagnizeau affiche -5,98 points d'écart, avec un taux communal de 38,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,26 %.
À l'échelle régionale, Bagnizeau est une commune de la façade atlantique française, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Bagnizeau est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 25 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF identifie 15 allocataires sur le territoire communal.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 22 290 € | 22 050 € |
| Effet de la redistribution | -240 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,5 % | 70,4 % | 8,0 % |
| Hommes | 83,3 % | 75,9 % | 8,9 % |
| Femmes | 68,2 % | 63,6 % | 6,7 % |
| 15-24 ans | 61,5 % | 53,8 % | 12,5 % |
| 25-54 ans | 94,1 % | 88,2 % | 6,2 % |
| 55-64 ans | 55,9 % | 50,0 % | 10,5 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 60,1 % des postes occupés sur le territoire communal.
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.