Immobilier

Le marché immobilier à Belval

50210 Manche 333 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Belval se caractérise par un prix médian de 1 679 €/m², sur la base de 6 transactions récentes, soit -19 % par rapport à la médiane départementale (2 066…

Prix m² maison 1 679
Loyer 9,6€/m²
Transactions 6

Le coût médian du m² à Belval (1 679 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -18,7 % par rapport dans la Manche. Forte dispersion des prix: 50 % des ventes se situent entre 1 036 et 2 018 €/m² — le bien et son adresse précise font une grande partie du prix.

Le marché immobilier de Belval est en hausse progressive: +5,9 % entre 2020 et 2024. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 30 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année de données traduit une accélération: +65,4 % sur le prix médian.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 679 €/m². Rapporté au revenu médian de Belval, un logement de 110 m² (184 690 €) représente 8,5 années de ressources brutes.

Loyers observés à Belval: 9,6 €/m²/mois pour un appartement, 6,7 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,8 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Belval (5,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2020 et 2024), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2020-2024).

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Belval est dans la géographie typique de la Normandie. Le cadre géographique (à 39 km du littoral de la Manche, à 102 m d'altitude, sur un relief peu marqué) nuance l'analyse du marché.

Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

Faut-il investir à Belval en 2026 ?

1 679 €/m² prix médian
+65,4 % sur un an
6 transactions 2024

Le marché immobilier de Belval a bondi de +65,4 % en un an, signal rare sur une commune de 333 habitants.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Territoire très attractif

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Manche (234ᵉ rang sur 442 communes)
  • Prix en forte hausse : +65,4 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Belval

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,7/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Belval

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,7

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
46
Années de revenu pour acheter 70 m²
48
% de résidences secondaires
20
Croissance démographique (5 ans)
79
Densité de population
56
5,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
52
% de propriétaires
69
% de HLM (signal structurel)
41
5,4

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
60
% résidences secondaires (demande saisonnière)
20
Croissance démographique (5 ans)
79
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
54
3,5

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
20
% de logements vacants
54
Faible densité (proxy isolement touristique)
44

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Belval : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Belval

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Belval.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Belval

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Belval s'établit à 1 679 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 036 € à 2 018 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Belval

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
935 €/m² prix moyen
23 m² surface moyenne
21 500 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 579 €/m² prix moyen
145 m² surface moyenne
229 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 929 €/m² prix moyen
119 m² surface moyenne
227 400 € budget total
Fourchette observée : 1 341 – 2 138 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Belval

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

295 000 €
Maison · 138 m² · 5p
2 138 €/m² · 08/2024
229 000 €
Maison · 145 m² · 3p
1 579 €/m² · 05/2023
222 000 €
Maison · 110 m² · 4p
2 018 €/m² · 03/2024

Tickets d'entrée

21 500 €
Maison · 23 m² · 2p
935 €/m² · 07/2024
21 500 €
Maison · 23 m² · 2p
935 €/m² · 07/2024
185 000 €
Maison · 138 m² · 4p
1 341 €/m² · 11/2024

Construction neuve à Belval (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Belval, -83 % par rapport au cycle précédent.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
-83 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Belval

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,5 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,2 €/m²
Médian 6,7 €/m²
Haut 8,7 €/m²
Écart de 3,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Belval

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (110 m²)
~2 226 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,15 % Moyenne dept : 45,90 % +4,25 pt Moyenne France : 43,01 % +7,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,75 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

46,86 % 2021
46,87 % 2022
50,18 % 2023
50,15 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Belval

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 27 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Belval: classe D en tête, 33,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 261 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Belval

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Belval : cadre de vie et logement

Belval compte 333 habitants, à 102 m d'altitude.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 14 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Belval

Belval et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Belval

163 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

158 maisons pour 4 appartements: le parc à Belval est résolument pavillonnaire.

86,5 % Résidences principales 141 logements
5,5 % Résidences secondaires 9 logements
8,0 % Logements vacants 13 logements
78,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Belval

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 141 logements).

  • Avant 1919 23,4 % 33 logts
  • 1919-1945 7,8 % 11 logts
  • 1946-1970 14,9 % 21 logts
  • 1971-1990 19,9 % 28 logts
  • 1991-2005 14,9 % 21 logts
  • 2006-2019 19,1 % 27 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Belval

14 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
11 Services
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Belval

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Belval : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Belval grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Belval
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Belval

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Belval Manche

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Belval

    Quel est le prix de l'immobilier à Belval ?

    Le prix médian au m² à Belval est de 1 679 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 185 000 €.

    Comment Belval se situe-t-elle dans le Manche ?

    Belval se situe au 234ᵉ rang du Manche sur 442 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Belval ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Belval est de 4,8 % (loyer de 6,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Belval est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Belval

    Belval est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 679 €/m² Prix médian à Belval
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées