Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chazé-sur-Argos.
Chazé-sur-Argos (1 086 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 17,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Segré-en-Anjou Bleu et Angers. Parmi les principaux employeurs figurent CONSTRUCTIONS TRILLOT et MAIRIE.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 22 240 € d'aides d'investissement.
À 15 km, Montreuil-sur-Maine (804 hab.) enregistre 23 280 € de revenu médian
Chazé-sur-Argos affiche 22 030 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Le repère départemental (21 960 €) reste comparable à la médiane de Chazé-sur-Argos.
Chazé-sur-Argos combine taux de chômage bas (4,8 %) et taux d'emploi élevé (79,1 %), sur une base de 541 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (32,9 % des emplois occupés).
Avec 64 établissements actifs (2023), Chazé-sur-Argos présente un profil à composante agricole significative. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 26,6 % des établissements. Le rythme de création atteint 18 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +48,8 %. CONSTRUCTIONS TRILLOT et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
L'exercice 2024 témoigne d'une marge budgétaire limitée: 47 €/hab d'épargne brute sur 900 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 11,2 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 134 €/hab.
Le taux global de taxe foncière bâtie de Chazé-sur-Argos — 41,01 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (49,47 %), l'écart communal atteint -8,46 points, pour une part communale pure à 39,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,97 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Chazé-sur-Argos est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 388 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 165 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 20 900 € | 22 030 € |
| Effet de la redistribution | +1 130 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 83,0 % | 79,1 % | 4,8 % |
| Hommes | 83,7 % | 79,4 % | 5,1 % |
| Femmes | 82,3 % | 78,7 % | 4,5 % |
| 15-24 ans | 50,1 % | 46,0 % | 8,2 % |
| 25-54 ans | 97,1 % | 93,0 % | 4,2 % |
| 55-64 ans | 67,4 % | 64,1 % | 5,0 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 32,9 % des postes occupés sur le territoire communal.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Le secteur Construction domine l'emploi de Chazé-sur-Argos avec 46,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Chazé-sur-Argos.
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (81,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 19,0 % de la population non scolarisée de Chazé-sur-Argos.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Chazé-sur-Argos permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 165 foyers allocataires de Chazé-sur-Argos, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | CONSTRUCTIONS TRILLOT | Construction (NAF 43.91A) | 20 à 49 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #3 | LESURTEL J.C. | Construction (NAF 43.91B) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | construction préau | 63 543 € | 22 240 € | 35,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Chazé-sur-Argos se compose de 64 établissements, soit 5,9 pour 100 habitants (-18 % vs médiane départementale). Avec 18 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 28,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0