Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Chenay

51140 Marne 221 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chenay.

Commune rurale de 221 habitants au niveau de vie confortable, Chenay combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Saint-Brice-Courcelles. Parmi les principaux employeurs figurent SIVU LA CRECHE LES PETITS GALOPINS.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 28 435 € d'aides d'investissement.

37 780 € revenu médian +83% vs dept · +67% vs France
73,5 % Taux d'emploi +13% vs dept · +9% vs France

24 070 € de revenu médian à Concevreux, commune de population comparable à 13 km

Le revenu médian de Chenay, établi à 37 780 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans le Marne — 20 690 € — atteint près de 17 090 € en faveur de Chenay.

Le taux de chômage (3,4 %) et le taux d'emploi (73,5 %) placent Chenay parmi les communes au marché du travail tonique, avec 89 actifs. 33,6 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des cadres et professions intellectuelles supérieures, CSP dominante communale.

En 2023, 23 établissements actifs étaient recensés de Chenay, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 34,8 % des établissements. 4 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +21,1 % sur la décennie). SIVU LA CRECHE LES PETITS GALOPINS compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances communales laissent en 2024 une marge de manœuvre resserrée (94 €/hab d'épargne brute, 797 €/hab de dette). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 8,5 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 1 337 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 28 435 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (42,08 % de TFB globale en 2024). Face à la médiane départementale (42,31 %), l'écart ressort à -0,23 points, part communale pure 40,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,55 %.

Sur le plan territorial, Chenay est une commune de Champagne-Ardenne historique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 72 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Chenay.

Le saviez-vous ?

  • Chenay est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Marne. (sur 504 communes) Voir le classement

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

37 780 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
100 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane41 090 €37 780 €
Effet de la redistribution-3 310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
86 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,1 % 73,5 % 3,4 %
Hommes 87,5 % 85,7 % 2,0 %
Femmes 65,6 % 62,3 % 5,0 %
15-24 ans 36,4 % 36,4 % 0,0 %
25-54 ans 94,0 % 92,5 % 1,6 %
55-64 ans 56,4 % 51,3 % 9,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 33,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,4 % des emplois de Chenay.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 91,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Chenay.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Chenay est CDI / Fonction publique (84,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Chenay, 14,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Chenay, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Chenay, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SIVU LA CRECHE LES PETITS GALOPINS Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,52 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

28 435 €
Subventions 2024 ?
Soit 128,7 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
155 265 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation d'un reseau de videoprotection 99 790 € 17 847 € 17,9 %
DETR Securisation de la traverse rue du general leclerc rd26 en entree d'agglomeration depuis merfy 55 475 € 10 588 € 19,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Chenay comprend 23 établissements actifs, soit 10,4 pour 100 habitants (+28 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 17,4 % du stock (4 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (35 %) et Activités immobilières (26 %).

23 établissements actifs
4 Créations en 2024
17,4 % Taux de création
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Activités immobilières
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Autres activités de services
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées