Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Corancy

58120 Nièvre 275 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Corancy.

Petite commune de 275 habitants, Corancy s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 33,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Château-Chinon (Ville) et Blismes. Parmi les principaux employeurs figurent GROUPEMENT EMPLOYEURS DES RUCHERS DU MORVAN.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 752 € d'aides d'investissement.

20 890 € revenu médian -1% vs dept · -8% vs France
55,8 % Taux d'emploi -13% vs dept · -18% vs France

En regard, Montreuillon (à 15 km, 243 hab.) affiche 20 540 € de revenu médian

Le niveau de vie médian communal — 20 890 € — est inférieur à la médiane nationale. La médiane dans le Nièvre, 21 080 €, est voisine du niveau communal.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 3,1 % pour 92 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 55,8 %. Les agriculteurs exploitants (33,7 %) devancent les Ouvriers (25,1 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 20 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le premier secteur NAF rassemble 30,0 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +100,0 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment GROUPEMENT EMPLOYEURS DES RUCHERS DU MORVAN.

L'exercice 2024 affiche 1 186 €/hab de recettes, 1 007 €/hab de dépenses et 179 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 8,8 années (raisonnable), pour 2 433 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 4 752 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB de Corancy, 35,66 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (43,72 %), l'écart ressort à -8,06 points, part communale pure 29,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,87 %.

Côté géographie économique, Corancy est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Corancy est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 71 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 20 allocataires de Corancy, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 890 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
158 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 910 €20 890 €
Effet de la redistribution-20 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

55,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
57,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
90 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 57,6 % 55,8 % 3,1 %
Hommes 54,0 % 51,7 % 4,2 %
Femmes 61,6 % 60,4 % 2,1 %
15-24 ans 36,3 % 32,2 % 11,3 %
25-54 ans 83,6 % 80,9 % 3,2 %
55-64 ans 36,7 % 36,7 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Corancy, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (33,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 42,4 % des emplois de Corancy.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Corancy est Voiture (85,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,9 % des salariés de Corancy, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 21,5 % de Corancy, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Corancy, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
45
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 20 foyers allocataires de Corancy, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 GROUPEMENT EMPLOYEURS DES RUCHERS DU MORVAN Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,64 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Nièvre : 6,95 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 752 €
Subventions 2024 ?
Soit 17,3 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Nièvre · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
16 364 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Etablissement d'un document d'urbanisme: carte communale 16 364 € 4 752 € 29,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Corancy se compose de 20 établissements, soit 7,3 pour 100 habitants. Avec 6 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 30,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

20 établissements actifs
6 Créations en 2024
30,0 % Taux de création
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Industrie
2 Construction
2 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées