Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Froncles

52320 Haute-Marne 1 369 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Froncles.

Froncles (1 369 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 40,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Chaumont et Bologne. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE DES FORGES DE FRONCLES et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 81 377 € d'aides d'investissement.

19 820 € revenu médian -7% vs dept · -12% vs France
58,4 % Taux d'emploi -11% vs dept · -14% vs France

Eurville-Bienville, commune de taille similaire à 32 km, affiche 21 070 € de revenu médian

À 19 820 € de revenu médian par UC, Froncles se situe sous le repère national. La médiane départementale s'élève à 21 250 €, soit environ 1 430 € de plus qu'à Froncles.

Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (16,7 %) et un taux d'emploi limité (58,4 %), sur 532 actifs. Parmi les emplois de Froncles, les ouvriers concentrent 50,6 % des effectifs.

L'économie communale combine 73 établissements actifs en 2023 et une colonne vertébrale industrielle. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 26,0 % des unités productives. Au millésime 2024, 4 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +17,7 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SOCIETE DES FORGES DE FRONCLES et MAIRIE.

La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (47 €/hab), sur un encours de dette de 169 €/hab. Il faudrait 3,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 552 €/hab à l'investissement.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (46,21 % de TFB globale). L'écart avec la médiane départementale — 50,14 % — est de -3,93 points, sur un taux communal pur de 35,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,76 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Froncles est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 289 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 290 allocataires, dont 35 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 820 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
694 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 230 €19 820 €
Effet de la redistribution+590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

58,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
16,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
443 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,1 % 58,4 % 16,7 %
Hommes 73,3 % 60,6 % 17,4 %
Femmes 66,4 % 55,9 % 15,9 %
15-24 ans 44,9 % 30,1 % 33,1 %
25-54 ans 89,1 % 75,2 % 15,6 %
55-64 ans 43,2 % 37,7 % 12,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Ouvriers concentrent 50,6 % des emplois situés à Froncles: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 45,2 % des emplois situés à Froncles, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Froncles, 74,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 37,6 % de Froncles, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Froncles permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

290
Foyers allocataires ?
600
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Froncles se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 290 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE DES FORGES DE FRONCLES Industrie manufacturière (NAF 29.32Z) 100 à 199 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 ETABLISSEMENTS CLAS Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z) 10 à 19 salariés
#4 COLLEGE DEPARTEMENTAL MARIE CALVES Enseignement (NAF 85.31Z) 10 à 19 salariés
#5 APPLICATIONS INDUSTRIELLES DU VIDE Industrie manufacturière (NAF 25.61Z) 10 à 19 salariés
#6 MARPA LES LILAS Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 10 à 19 salariés
#7 CARREFOUR EXPRESS Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#8 DT NE AG SAINT DIZIER FRONCLES Administration publique (NAF 84.13Z) 10 à 19 salariés
#9 ETUD REALIS ENTRETIEN DEPANNAGES Construction (NAF 43.99B) 10 à 19 salariés
Soit 6,57 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Marne : 7,98 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-52-27 Signature : 2021-08-20

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

81 377 €
Subventions 2023 ?
Soit 59,4 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
203 444 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de voiries : création, réfection des trottoirs et enfouissement de réseaux 200 403 € 80 161 € 40,0 %
DETR Réfection d’un muret au cimetière 3 041 € 1 216 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Froncles. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Froncles 1 Chemin des Carelles - 52320 - Froncles 03 25 31 93 97

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Froncles repose sur 73 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). 4 créations récentes (taux de renouvellement : 5,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

73 établissements actifs
4 Créations en 2024
5,5 % Taux de création
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
13 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
12 Construction
10 Industrie
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées