Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Guimaëc

29620 Finistère 982 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Guimaëc.

Guimaëc compte 982 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 18,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Morlaix et Lanmeur. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 50 000 € d'aides d'investissement.

22 520 € revenu médian -1% vs dept · -1% vs France
68,1 % Taux d'emploi +1% vs dept · +1% vs France

À titre de comparaison : 21 830 € de revenu médian à Lanvellec, à 15 km

Les ménages de Guimaëc disposent d'un revenu médian de 22 520 €, voisin de la médiane française. La médiane dans le Finistère, 22 790 €, est voisine du niveau communal.

394 actifs, 11,0 % de chômage et 68,1 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 29,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu productif — 79 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 24,1 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +68,1 % sur la décennie, avec 12 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Le ratio épargne/recettes reste modeste en 2024, avec 72 €/hab d'épargne brute et 971 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 11,5 années (longue), pour 338 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 38,91 % de taxe foncière bâtie en 2024, Guimaëc s'aligne sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (39,90 % de TFB), Guimaëc affiche -0,99 points d'écart, avec un taux communal de 35,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,24 %.

À l'échelle régionale, Guimaëc est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 240 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 125 allocataires de Guimaëc, avec 30 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 520 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
462 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 160 €22 520 €
Effet de la redistribution+360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
351 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,5 % 68,1 % 11,0 %
Hommes 80,0 % 71,9 % 10,2 %
Femmes 72,7 % 64,1 % 11,9 %
15-24 ans 46,7 % 37,0 % 20,8 %
25-54 ans 91,7 % 82,7 % 9,8 %
55-64 ans 59,4 % 52,5 % 11,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (29,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Guimaëc.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 37,0 % des emplois de Guimaëc.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (82,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Guimaëc.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 78,2 % des salariés de Guimaëc, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Guimaëc, 12,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Guimaëc, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

125
Foyers allocataires ?
330
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Guimaëc se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 125 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,02 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

50 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 50,9 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
100 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Guimaëc, une commune sobre et autonome énergétiquement – tranche 2 100 000 € 50 000 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Guimaëc héberge 79 établissements, soit 8,0 pour 100 habitants. On dénombre 12 créations récentes, soit 15,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Construction (22 %).

79 établissements actifs
12 Créations en 2024
15,2 % Taux de création
19 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
17 Construction
11 Industrie
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées