Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Herrlisheim-près-Colmar

68420 Haut-Rhin 1 911 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Herrlisheim-près-Colmar.

Commune rurale de 1 911 habitants, Herrlisheim-près-Colmar conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 18,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Colmar et Rouffach. Parmi les principaux employeurs figurent DRAGEES ADAM et BLICKLE FRANCE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 15 346 € d'aides d'investissement.

26 970 € revenu médian +10% vs dept · +19% vs France
76,3 % Taux d'emploi +11% vs dept · +13% vs France

Soultzmatt, commune de taille similaire à 10 km, affiche 26 540 € de revenu médian

Le revenu médian par unité de consommation ressort à 26 970 € à Herrlisheim-près-Colmar, un indicateur qui dépasse la référence française. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Haut-Rhin s'élève à 24 530 €, soit environ 2 440 € de moins qu'à Herrlisheim-près-Colmar.

À 7,0 % de chômage et 76,3 % d'emploi, Herrlisheim-près-Colmar dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 933 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (25,7 % des emplois occupés).

En 2023, le tissu Sirene affiche 132 établissements actifs de Herrlisheim-près-Colmar, dans une structure commerciale et de services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,8 % des unités productives. Le rythme de création atteint 33 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +26,9 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs DRAGEES ADAM et BLICKLE FRANCE.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 680 €/hab de recettes, 433 €/hab de dépenses et 248 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 329 €/hab. Un projet local a bénéficié de 15 346 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 26,36 %, sous la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 34,16 % — est de -7,80 points, sur un taux communal pur de 25,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,13 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,95 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Herrlisheim-près-Colmar est au pied des Vosges alsaciennes. Côté navettes domicile-travail, 702 actifs vont travailler notamment vers Colmar et Rouffach. Sur le versant social, la CAF dénombre 240 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 970 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
832 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 060 €26 970 €
Effet de la redistribution-90 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

76,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
867 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,0 % 76,3 % 7,0 %
Hommes 83,0 % 78,1 % 5,9 %
Femmes 81,0 % 74,4 % 8,1 %
15-24 ans 49,3 % 44,2 % 10,3 %
25-54 ans 96,2 % 90,3 % 6,1 %
55-64 ans 58,2 % 52,4 % 10,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 25,7 % des emplois situés à Herrlisheim-près-Colmar: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Herrlisheim-près-Colmar, 45,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (86,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Herrlisheim-près-Colmar.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 13,5 % de Herrlisheim-près-Colmar, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Herrlisheim-près-Colmar permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

240
Foyers allocataires ?
695
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Herrlisheim-près-Colmar se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 240 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DRAGEES ADAM Industrie manufacturière (NAF 10.82Z) 20 à 49 salariés
#2 BLICKLE FRANCE Commerce (NAF 46.69B) 20 à 49 salariés
#3 MALTEP Industrie manufacturière (NAF 27.33Z) 20 à 49 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#5 ECOLE PRIMAIRE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#6 LE COIN DU MEUNIER Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
#7 MR 2A Construction (NAF 43.29B) 10 à 19 salariés
Soit 3,66 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haut-Rhin : 5,99 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

15 346 €
Subventions 2024 ?
Soit 8 € par habitant (contre 25,4 €/hab. en moyenne dans l'Haut-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
85 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR refection du chemin Herrlisheimerbergweg 85 000 € 15 346 € 18,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 132 établissements actifs à Herrlisheim-près-Colmar, soit 6,9 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 25,0 %, avec 33 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Construction (15 %).

132 établissements actifs
33 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
34 Commerce, transports, hébergement et restauration
20 Construction
18 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
14 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées