Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Héry

89550 Yonne 1 784 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Héry.

Village de 1 784 habitants, Héry s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 15,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Auxerre et Appoigny. Parmi les principaux employeurs figurent DB et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 13 233 € d'aides d'investissement.

25 010 € revenu médian +15% vs dept · +10% vs France
72,3 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France

Perrigny, commune de taille similaire à 11 km, affiche 25 850 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian d'Héry atteint 25 010 €, proche du repère hexagonal. Face à la médiane dans l'Yonne, fixée à 21 810 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 200 €.

Avec 6,8 % de chômage et 72,3 % de taux d'emploi pour 833 actifs, le marché du travail d'Héry apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Les ouvriers (48,7 %) devancent les Professions intermédiaires (23,4 %) dans la répartition des emplois occupés.

L'économie communale combine 125 établissements actifs en 2023 et une colonne vertébrale industrielle. Le premier secteur NAF rassemble 20,0 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +42,0 % sur la décennie, avec 15 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, DB et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 314 €/hab d'épargne brute sur 1 249 €/hab de recettes. Il faudrait 2,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 243 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 13 233 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la taxe foncière bâtie d'Héry ressort à 40,59 %, dans la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (46,26 % de TFB), Héry affiche -5,67 points d'écart, avec un taux communal de 34,43 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,74 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,81 %.

Côté géographie économique, Héry est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Héry est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 672 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 265 allocataires d'Héry, avec 20 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 010 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
806 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 710 €25 010 €
Effet de la redistribution-700 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

72,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
777 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 72,3 % 6,8 %
Hommes 78,2 % 73,4 % 6,2 %
Femmes 76,9 % 71,2 % 7,4 %
15-24 ans 35,5 % 25,2 % 29,0 %
25-54 ans 94,4 % 90,2 % 4,5 %
55-64 ans 59,2 % 54,4 % 8,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 48,7 % des emplois situés à Héry: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 67,8 % des emplois d'Héry.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés d'Héry, 91,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 90,1 % des salariés d'Héry, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Héry, 17,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Héry, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

265
Foyers allocataires ?
745
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Héry, 265 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DB Industrie manufacturière (NAF 20.51Z) 500 à 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 CACHAT TRANSPORTS Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
Soit 1,68 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yonne : 6,58 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

13 233 €
Subventions 2024 ?
Soit 7,4 € par habitant (contre 76,0 €/hab. en moyenne dans l'Yonne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
90 579 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reamenagement de la cour de la mairie 90 579 € 13 233 € 14,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 125 établissements actifs à Héry, soit 7,0 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,0 %, avec 15 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (20 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

125 établissements actifs
15 Créations en 2024
12,0 % Taux de création
25 Construction
24 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
19 Autres activités de services
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées