Immobilier

Le marché immobilier à Lanrodec

22170 Côtes-d'Armor 1 387 hab.
Fiche complète

À 1 748 €/m², le prix médian de Lanrodec, sur la base de 20 transactions récentes se situe à -15 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 748
Loyer 10,3€/m²
Transactions 20

Le prix médian au m² à Lanrodec ressort à 1 748 € (source DVF, 20 ventes en 2024) — en ligne avec le positionnement habituel des Côtes-d'Armor. Entre 1 397 et 2 253 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Lanrodec présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Entre 2020 et 2024, Lanrodec a vu son prix médian au m² progresser de +21,0 %. Sur l'ensemble de la période, 94 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (12 mois): -8,0 %.

Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 748 €/m² pour une surface médiane de 105 m². Un bien type de 105 m² revient à environ 183 540 €, soit 8,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,3 € (appartements) et 9,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 5,5 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

Rythme de construction régulier: 7 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (80 % des autorisations sur 2020-2024).

La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lanrodec est dans la tradition du bocage breton. Sur le plan physique, la commune est à une quinzaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (15 km), perchée à 205 m d'altitude, dans un relief de collines, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2024.

Faut-il investir à Lanrodec en 2026 ?

1 748 €/m² prix médian
-8,0 % sur un an
20 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Lanrodec : -8,0 % en un an, dans un contexte de seulement 20 transactions annuelles.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (169ᵉ rang sur 348 communes)
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lanrodec

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,4/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Lanrodec

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,4

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
50
Années de revenu pour acheter 70 m²
49
% de résidences secondaires
20
Croissance démographique (5 ans)
67
Densité de population
33
5,9

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
51
% de propriétaires
87
% de HLM (signal structurel)
23
5,1

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
63
% résidences secondaires (demande saisonnière)
20
Croissance démographique (5 ans)
67
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
50
3,4

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
20
% de logements vacants
13
Faible densité (proxy isolement touristique)
67

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Lanrodec : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lanrodec

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lanrodec.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Lanrodec

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lanrodec s'établit à 1 748 €, sur la base de 20 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 397 € à 2 253 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Lanrodec

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 136 €/m² prix moyen
80 m² surface moyenne
88 500 € budget total
Fourchette observée : 560 – 1 711 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 086 €/m² prix moyen
55 m² surface moyenne
59 750 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 161 €/m² prix moyen
105 m² surface moyenne
227 084 € budget total
Fourchette observée : 1 429 – 3 356 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Lanrodec

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

352 420 €
Maison · 105 m² · 4p
3 356 €/m² · 09/2024
293 000 €
Maison · 123 m² · 4p
2 382 €/m² · 06/2024
190 000 €
Maison · 86 m² · 4p
2 209 €/m² · 07/2024

Tickets d'entrée

47 000 €
Maison · 84 m² · 1p
560 €/m² · 04/2024
59 750 €
Maison · 55 m² · 3p
1 086 €/m² · 04/2024
130 000 €
Maison · 76 m² · 2p
1 711 €/m² · 04/2024

Vacance longue durée à Lanrodec

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

53 logements vacants au total
36 vacants depuis plus de 2 ans 67,9 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Lanrodec (5 dernières années)

Cumul 5 ans: 35 logements autorisés à à Lanrodec, dont 6 en 2024 (-8 % vs les 5 années précédentes).

35 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2024 dernière année connue
-8 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Lanrodec

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,3 €/m²
Haut 13,3 €/m²
Écart de 5,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,1 €/m²
Haut 11,6 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Lanrodec

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (105 m²)
~2 469 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,27 % Moyenne dept : 43,67 % -0,40 pt Moyenne France : 43,01 % +0,26 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,38 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

43,25 % 2021
43,21 % 2022
43,19 % 2023
43,27 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lanrodec

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 119 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lanrodec: la classe D domine, 15,1 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,1 % F + G
Conso moyenne 220 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lanrodec

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Lanrodec : cadre de vie et logement

Lanrodec compte 1 387 habitants, à 205 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 40 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lanrodec

Lanrodec et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Lanrodec

600 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 99,2 % du parc à Lanrodec, 0,8 % en collectif.

90,2 % Résidences principales 541 logements
5,5 % Résidences secondaires 33 logements
4,5 % Logements vacants 27 logements
78,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lanrodec

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 533 logements).

  • Avant 1919 22,5 % 120 logts
  • 1919-1945 12,0 % 64 logts
  • 1946-1970 9,6 % 51 logts
  • 1971-1990 15,8 % 84 logts
  • 1991-2005 15,2 % 81 logts
  • 2006-2019 24,8 % 132 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lanrodec

40 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
16 Services
4 Santé
18 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lanrodec

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Lanrodec : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lanrodec grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lanrodec
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lanrodec

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lanrodec Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lanrodec

    Quel est le prix de l'immobilier à Lanrodec ?

    Le prix médian au m² à Lanrodec est de 1 748 € (données DVF, 20 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 184 000 €.

    Comment Lanrodec se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Lanrodec se situe au 169ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Lanrodec ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lanrodec est de 6,2 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 748 €/m² Prix médian à Lanrodec
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées