Immobilier

Le marché immobilier à Lantic

22410 Côtes-d'Armor 1 814 hab.
Fiche complète

Lantic affiche un prix médian de 1 678 €/m², sur la base de 25 transactions récentes, soit -18 % par rapport à la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 678
Loyer 10,0€/m²
Transactions 25

Le prix médian de Lantic s'établit à 1 678 €/m² en 2024, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles des Côtes-d'Armor. Entre 1 311 et 2 755 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Lantic présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Le prix médian au m² à Lantic diminue de -12,8 % sur cinq ans (2020-2024). Au total, 152 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année fait apparaître une correction de -30,5 % du prix médian.

La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 678 €/m² pour 102 m². Un bien type de 102 m² revient à environ 171 156 €, soit 7,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,0 €/m² pour un appartement et 10,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Lantic (10,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Construction neuve active à Lantic: l'équivalent de 28 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2020 et 2024. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 85 % des autorisations de la période).

Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Lantic est dans la péninsule armoricaine. Sur le plan physique, la commune est dans l'arrière-pays proche du littoral des Côtes-d'Armor, à 9 km, à basse altitude (84 m), dans un relief de plaine, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Lantic en 2026 ?

1 678 €/m² prix médian
-30,5 % sur un an
25 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Lantic : -30,5 % en un an, dans un contexte de seulement 25 transactions annuelles.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (178ᵉ rang sur 348 communes)
  • Correction récente des prix : -30,5 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lantic

Le marché immobilier de Lantic affiche une pression notable (IPI 5,3/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers de Lantic

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,3

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
47
Années de revenu pour acheter 70 m²
40
% de résidences secondaires
43
Croissance démographique (5 ans)
88
Densité de population
74
7,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Très accessible

Accessible aux ménages locaux.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
60
% de propriétaires
92
% de HLM (signal structurel)
87
4,8

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
16
% résidences secondaires (demande saisonnière)
43
Croissance démographique (5 ans)
88
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
53
3,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
43
% de logements vacants
5
Faible densité (proxy isolement touristique)
27

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Lantic : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lantic

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lantic.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Lantic

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lantic s'établit à 1 678 €, sur la base de 25 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 311 € à 2 755 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Lantic

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
3 769 €/m² prix moyen
53 m² surface moyenne
183 667 € budget total
Fourchette observée : 2 378 – 4 464 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 301 €/m² prix moyen
92 m² surface moyenne
219 000 € budget total
Fourchette observée : 789 – 2 835 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Lantic

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

275 000 €
Maison · 97 m² · 4p
2 835 €/m² · 09/2023
275 000 €
Maison · 97 m² · 4p
2 835 €/m² · 09/2023
275 000 €
Maison · 97 m² · 4p
2 835 €/m² · 09/2023

Tickets d'entrée

60 000 €
Maison · 76 m² · 5p
789 €/m² · 11/2023
176 000 €
Maison · 74 m² · 3p
2 378 €/m² · 08/2023
187 500 €
Maison · 42 m² · 3p
4 464 €/m² · 09/2023

Vacance longue durée à Lantic

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

36 logements vacants au total
16 vacants depuis plus de 2 ans 44,4 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Lantic (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Lantic: 141 logements autorisés sur 5 ans, 25 pour la dernière année (+101 %).

141 logements autorisés sur 5 ans
25 en 2024 dernière année connue
+101 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Lantic

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,2 €/m²
Médian 10,0 €/m²
Haut 12,1 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,1 €/m²
Médian 10,1 €/m²
Haut 12,8 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Lantic

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (102 m²)
~2 693 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,35 % Moyenne dept : 43,67 % -0,32 pt Moyenne France : 43,01 % +0,34 pt
Taxe d'habitation (rappel) 33,62 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

43,36 % 2021
43,34 % 2022
43,37 % 2023
43,35 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lantic

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 118 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Lantic: majorité classée D, part de passoires thermiques à 13,6 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,6 % F + G
Conso moyenne 214 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Lantic

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Lantic : cadre de vie et logement

Lantic compte 1 814 habitants, à 84 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 49 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lantic

Lantic et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Lantic

873 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Lantic: 97,9 % de maisons, 2,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

86,5 % Résidences principales 755 logements
10,2 % Résidences secondaires 89 logements
3,3 % Logements vacants 29 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lantic

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 719 logements).

  • Avant 1919 13,4 % 96 logts
  • 1919-1945 4,3 % 31 logts
  • 1946-1970 6,5 % 47 logts
  • 1971-1990 26,1 % 188 logts
  • 1991-2005 24,9 % 179 logts
  • 2006-2019 24,8 % 178 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Lantic

49 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
30 Services
6 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lantic

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Lantic : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lantic grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lantic
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lantic

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lantic Côtes-d'Armor
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lantic

    Quel est le prix de l'immobilier à Lantic ?

    Le prix médian au m² à Lantic est de 1 678 € (données DVF, 25 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 171 000 €.

    Comment Lantic se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Lantic se situe au 178ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Lantic ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lantic est de 7,3 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 678 €/m² Prix médian à Lantic
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées