Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lanvallay.
Commune de 4 291 habitants animée par le commerce et les services, Lanvallay s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 22,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dinan et Saint-Malo. Parmi les principaux employeurs figurent LMT BISCUITERIES et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,7 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 90 816 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
23 960 €revenu médian+6% vs dept · +6% vs France
69,5 %Taux d'emploi+2% vs dept · +3% vs France
8,0 %Taux de pauvreté-27% vs dept · -50% vs France
À titre de comparaison : 22 370 € de revenu médian à Mesnil-Roc'h, à 9 km
Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Lanvallay ressort à 23 960 €, proche de la référence nationale. Le revenu médian du département, 22 710 €, est inférieur à celui de Lanvallay de quelque 1 250 €. Avec un rapport D9/D1 de 2,6 et un taux de pauvreté de 8,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.
Le chômage communal (9,1 %) et le taux d'emploi (69,5 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les employés forment le premier groupe professionnel à 35,7 %.
Au millésime Sirene 2023, Lanvallay compte 318 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 19,8 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +51,4 % sur la décennie, avec 45 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent LMT BISCUITERIES et MAIRIE.
L'exercice 2024 affiche 991 €/hab de recettes, 839 €/hab de dépenses et 152 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 6,1 années (raisonnable), pour 374 €/hab de dépenses d'équipement.
La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 42,33 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de -1,34 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 39,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,98 %.
À l'échelle régionale, Lanvallay est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Lanvallay relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 1 298 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 660 allocataires de Lanvallay, avec 50 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 960 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 984Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
La courbe des déciles place la médiane locale à 23 960 €, avec un rapport D9/D1 de 2,6 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Au fil des âges de Lanvallay, la médiane communale de 23 960 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Entre salaires (54,7 %), pensions (39,9 %), patrimoine (7,4 %) et prestations (4,2 %), la composition des ressources de Lanvallay reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
Le croisement revenu × composition du ménage de Lanvallay indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 23 960 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Chez les ménages les plus modestes de Lanvallay, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
25 670 €PropriétairesGini : 0,21
19 340 €LocatairesGini : 0,22
15 990 €Locataires du parc socialGini : 0,17
20 710 €Locataires du parc privéGini : 0,22
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
19 380 €
23 960 €
29 670 €
Pensions, retraites et rentes
19 200 €
24 130 €
29 800 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
69,5 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
9,1 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,5 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 580Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
76,5 %
69,5 %
9,1 %
Hommes
78,0 %
71,1 %
8,8 %
Femmes
75,3 %
68,1 %
9,5 %
15-24 ans
36,2 %
26,9 %
25,6 %
25-54 ans
93,3 %
85,6 %
8,2 %
55-64 ans
58,6 %
54,7 %
6,5 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Lanvallay est Employés (35,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 60,5 % des emplois de Lanvallay.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
À Lanvallay, 83,8 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,8 % des salariés de Lanvallay, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 14,4 % de Lanvallay, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Lanvallay, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Parmi les 660 foyers allocataires de Lanvallay, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 1 298 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
22,7 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 30,2 % dans les Côtes-d'Armor · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
LMT BISCUITERIES
Industrie manufacturière (NAF 10.72Z)
100 à 199 salariés
#2
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
50 à 99 salariés
#3
EHPAD LOUIS GAUTHIER
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
50 à 99 salariés
#4
EXPAN LANVALLAY
Commerce (NAF 47.11F)
50 à 99 salariés
#5
LOC MARIA BISCUITS
Commerce (NAF 46.36Z)
50 à 99 salariés
#6
GROUPE VERT DINAN
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
50 à 99 salariés
#7
FOYER DE CHARITE
Autres activités de services (NAF 94.91Z)
20 à 49 salariés
#8
ARGEL OUEST
Commerce (NAF 47.11A)
20 à 49 salariés
#9
COBI ENGINEERING REALISATIONS
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B)
20 à 49 salariés
#10
E.LECLERC
Commerce (NAF 47.11D)
20 à 49 salariés
14 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 3,26 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
90 816 €
Subventions 2023 ?
Soit 21,2 € par habitant
(contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
293 462 €
Cout HT total 2023 ?
Projets finances en 2023
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Aménagement de voirie et mise en sécurité de la route de « la Ville Arais »
140 750 €
47 316 €
33,6 %
DSIL
Construction d’un Streetpark et aménagement de son environnement direct
152 712 €
43 500 €
28,5 %
Total 2023-2024 : 90 816 € de subventions sur 2 projets.
1 tiers-lieu recense a Lanvallay. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
On recense 318 établissements actifs à Lanvallay, soit 7,4 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,2 %, avec 45 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (19 %).
318établissements actifs
45Créations en 2024
14,2 %Taux de création
63
Commerce, transports, hébergement et restauration