Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Laulne

50430 Manche 186 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Laulne.

Laulne (186 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 21,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coutances et La Haye. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 700 € d'aides d'investissement.

19 410 € revenu médian -13% vs dept · -14% vs France
76,3 % Taux d'emploi +11% vs dept · +13% vs France

À titre de comparaison : 20 560 € de revenu médian à Catteville, à 14 km

Selon Filosofi, le revenu médian communal (19 410 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Par rapport au repère départemental (22 430 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 020 €.

L'insertion professionnelle de Laulne s'appuie sur 77 actifs, un chômage bas (3,9 %) et un taux d'emploi de 76,3 %. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 50,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 6 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le secteur construction domine ce petit tissu d'établissements.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 355 €/hab pour 725 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Il faudrait 1,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 319 €/hab à l'investissement.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (41,25 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -4,65 points par rapport à la médiane départementale (45,90 %); part communale seule: 34,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,36 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,76 %.

À l'échelle régionale, Laulne est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Laulne est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 55 navetteurs sortants rejoignent principalement Coutances et La Haye. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Laulne.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 410 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
78 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 720 €19 410 €
Effet de la redistribution+1 690 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

76,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
74 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,4 % 76,3 % 3,9 %
Hommes 88,0 % 82,0 % 6,8 %
Femmes 70,2 % 70,2 % 0,0 %
15-24 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
25-54 ans 91,8 % 86,9 % 5,4 %
55-64 ans 65,0 % 65,0 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Ouvriers concentrent 50,6 % des emplois situés à Laulne: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 66,6 % des emplois situés à Laulne, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (79,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Laulne.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,9 % des salariés de Laulne, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 22,1 % de la population non scolarisée de Laulne.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Laulne, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
65
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Laulne se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 25 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 700 €
Subventions 2023 ?
Soit 9,1 € par habitant (contre 48,1 €/hab. en moyenne dans le Manche · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
2 126 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Informatisation et dématérialisation 2 126 € 1 700 € 80,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Laulne repose sur 6 établissements, soit 3,2 pour 100 habitants (-48 % vs médiane départementale). Le tissu productif s'organise autour de Construction (50 %) et Industrie (33 %).

6 établissements actifs
0 Créations en 2024
3 Construction
2 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées