Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Mairé

86270 Vienne 173 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Mairé.

Mairé rassemble 173 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 13,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châtellerault et Senillé-Saint-Sauveur. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 21 262 € d'aides d'investissement.

20 600 € revenu médian -5% vs dept · -9% vs France
62,4 % Taux d'emploi -9% vs dept · -8% vs France

23 330 € de revenu médian à Boussay, commune de population comparable à 13 km

Le revenu médian des ménages de Mairé, soit 20 600 €, se situe au-dessous du repère français. Le repère départemental (21 640 €) reste comparable à la médiane de Mairé.

Avec 20,9 % de chômage et 62,4 % de taux d'emploi, Mairé présente un marché du travail parmi les plus tendus au regard des moyennes nationales. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (67,4 %), devant les autres catégories.

Mairé affiche 7 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Avec quelques unités seulement, activités scientifiques, techniques, services administratifs se détache comme l'activité principale identifiée. 3 immatriculations ont été enregistrées de Mairé en 2024.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 724 €/hab de dépenses pour 1 045 €/hab de recettes et 321 €/hab d'épargne brute (2024). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 884 €/hab. Un projet local a bénéficié de 21 262 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 35,83 % à Mairé, inférieure au repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (44,67 %), l'écart communal atteint -8,84 points, pour une part communale pure à 31,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,45 %.

Mairé est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Mairé à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 66 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 20 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 600 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
88 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 110 €20 600 €
Effet de la redistribution+490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

62,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
20,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
68 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 62,4 % 20,9 %
Hommes 81,7 % 63,3 % 22,4 %
Femmes 75,5 % 61,2 % 18,9 %
15-24 ans 71,4 % 42,9 % 40,0 %
25-54 ans 88,6 % 72,9 % 17,7 %
55-64 ans 56,0 % 44,0 % 21,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Mairé, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (67,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Mairé se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 67,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Mairé est Voiture (82,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Mairé, CDI / Fonction publique concerne 87,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 17,0 % de Mairé, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Mairé suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Mairé se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 20 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

21 262 €
Subventions 2024 ?
Soit 122,9 € par habitant (contre 39,9 €/hab. en moyenne dans le Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
70 873 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Agrandissement et rehabilitation de la mairie (suite a la reprise du logement communal) 70 873 € 21 262 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Mairé héberge 7 établissements, soit 4,0 pour 100 habitants (-46 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 42,9 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (43 %) et Construction (29 %).

7 établissements actifs
3 Créations en 2024
42,9 % Taux de création
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Construction
2 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées