Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Merlaut

51300 Marne 275 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Merlaut.

Commune rurale de 275 habitants, Merlaut conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Marolles et Vitry-Le-François.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 055 € d'aides d'investissement.

24 620 € revenu médian +19% vs dept · +9% vs France
69,9 % Taux d'emploi +8% vs dept · +3% vs France

En regard, Dompremy (à 7 km, 116 hab.) affiche 21 910 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 24 620 € par UC, Merlaut se situe près des repères nationaux. Rapporté à la médiane du département (20 690 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 930 € le repère.

Avec 11,1 % de chômage et 69,9 % de taux d'emploi, Merlaut connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (33,6 %).

Économie à base partiellement agricole, Merlaut compte 11 établissements actifs en 2023. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 27,3 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de recul du stock d'établissements (stock à -21,4 % sur la période).

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 446 €/hab de recettes, 208 €/hab d'épargne brute et 2 €/hab d'encours de dette en 2024. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 207 €/hab.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 28,69 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Merlaut présente un écart de -13,62 points — la part communale pure s'élève à 18,59 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 17,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,87 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Merlaut est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. L'ANCT classe Merlaut à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 92 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires de Merlaut.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 620 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
108 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 230 €24 620 €
Effet de la redistribution+390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

69,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
123 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,6 % 69,9 % 11,1 %
Hommes 81,8 % 77,4 % 5,4 %
Femmes 75,3 % 62,1 % 17,5 %
15-24 ans 55,6 % 31,2 % 43,8 %
25-54 ans 92,6 % 87,7 % 5,3 %
55-64 ans 62,1 % 54,0 % 13,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Employés concentrent 33,6 % des emplois situés à Merlaut: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Merlaut, 33,8 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 88,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Merlaut.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Merlaut, CDI / Fonction publique concerne 88,7 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 20,8 % de la population non scolarisée de Merlaut.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Merlaut suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
100
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 35 allocataires de Merlaut bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

6 055 €
Subventions 2023 ?
Soit 22 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
24 221 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d’un entrepôt de stockage communal 24 221 € 6 055 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Merlaut comprend 11 établissements actifs, soit 4,0 pour 100 habitants (-51 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 18,2 % du stock (2 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %).

11 établissements actifs
2 Créations en 2024
18,2 % Taux de création
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées