Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Mézières-lez-Cléry

45370 Loiret 883 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Mézières-lez-Cléry.

Avec ses 883 habitants, Mézières-lez-Cléry relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 10,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Ingré. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

26 690 € revenu médian +18% vs dept · +18% vs France
74,9 % Taux d'emploi +11% vs dept · +11% vs France

À titre de comparaison : 33 190 € de revenu médian à Combleux, à 16 km

Mézières-lez-Cléry affiche un revenu médian de 26 690 € par an, au-dessus de la moyenne française. Le revenu médian du département, 22 590 €, est inférieur à celui de Mézières-lez-Cléry de quelque 4 100 €.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 5,0 % et un taux d'emploi de 74,9 %, indicateurs d'un marché actif. 31,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le répertoire Sirene (2023) identifie 63 unités de Mézières-lez-Cléry, avec une part industrielle notable dans le tissu. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 22,2 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 14 immatriculations en 2024, sur un stock en +75,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 971 €/hab de recettes de fonctionnement pour 797 €/hab de dépenses et 174 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,2 années (courte), pour 148 €/hab de dépenses d'équipement.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (37,87 %). Le taux global de TFB s'écarte de -10,39 points par rapport à la médiane départementale (48,26 %); part communale seule: 37,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,73 %.

Le positionnement géographique — Mézières-lez-Cléry est dans la tradition ligérienne des villages du Centre — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 349 navetteurs sortants rejoignent principalement Orléans et Ingré. Les données CNAF identifient 110 allocataires de Mézières-lez-Cléry, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 690 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
347 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane28 000 €26 690 €
Effet de la redistribution-1 310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

74,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
397 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 74,9 % 5,0 %
Hommes 81,5 % 78,4 % 3,8 %
Femmes 76,6 % 71,9 % 6,2 %
15-24 ans 35,5 % 29,4 % 17,2 %
25-54 ans 96,9 % 93,3 % 3,7 %
55-64 ans 60,7 % 57,2 % 5,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Professions intermédiaires concentrent 31,8 % des emplois situés à Mézières-lez-Cléry: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 43,8 % des emplois de Mézières-lez-Cléry.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Mézières-lez-Cléry est Voiture (90,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Mézières-lez-Cléry est CDI / Fonction publique (91,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 12,8 % de la population non scolarisée de Mézières-lez-Cléry.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Mézières-lez-Cléry, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
360
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Mézières-lez-Cléry, 110 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,13 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Mézières-lez-Cléry héberge 63 établissements, soit 7,1 pour 100 habitants. On dénombre 14 créations récentes, soit 22,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Construction (17 %).

63 établissements actifs
14 Créations en 2024
22,2 % Taux de création
14 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
11 Construction
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Information et communication
6 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées