Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Nesles

62152 Pas-de-Calais 1 095 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Nesles.

Commune rurale de 1 095 habitants, Nesles conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 9,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Boulogne-sur-Mer et Neufchâtel-Hardelot. Parmi les principaux employeurs figurent TRB et CARREFOUR MARKET. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,5 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 20 514 € d'aides d'investissement.

21 170 € revenu médian +5% vs dept · -7% vs France
65,4 % Taux d'emploi +6% vs dept · -3% vs France

Crémarest (815 hab., à 13 km) présente 23 890 € de revenu médian

À 21 170 € de revenu médian par UC, Nesles se situe sous le repère national. L'écart avec la médiane départementale (20 230 €) demeure limité.

Le chômage communal (11,0 %) et le taux d'emploi (65,4 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les ouvriers (42,5 %) devancent les Employés (23,6 %) dans la répartition des emplois occupés.

En 2023, 39 établissements étaient actifs de Nesles, dans une économie au profil industriel affirmé. Le premier secteur NAF rassemble 23,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +77,3 % sur la décennie, avec 6 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, TRB et CARREFOUR MARKET figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances communales présentent une marge de manœuvre limitée en 2024: 786 €/hab de recettes, 717 €/hab de dépenses et 69 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 2,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 235 €/hab. Un projet local a bénéficié de 20 514 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la taxe foncière bâtie de Nesles ressort à 44,11 %, dans la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -8,29 points par rapport à la médiane départementale (52,40 %); part communale seule: 42,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 35,18 %.

Côté géographie économique, Nesles est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 368 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 210 allocataires de Nesles, avec 20 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 170 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
439 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 620 €21 170 €
Effet de la redistribution+550 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

65,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
451 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,5 % 65,4 % 11,0 %
Hommes 76,4 % 69,4 % 9,2 %
Femmes 70,6 % 61,4 % 13,1 %
15-24 ans 52,2 % 39,7 % 23,9 %
25-54 ans 89,9 % 82,5 % 8,2 %
55-64 ans 46,6 % 40,4 % 13,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (42,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Nesles.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Nesles se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 50,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Nesles.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,4 % des salariés de Nesles, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 27,7 % de Nesles, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Nesles, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

210
Foyers allocataires ?
580
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Nesles se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 210 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TRB Industrie manufacturière (NAF 23.20Z) 100 à 199 salariés
#2 CARREFOUR MARKET Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,74 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Pas-de-Calais : 5,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

20 514 €
Subventions 2024 ?
Soit 18,7 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
82 055 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation des batiments scolaires 82 055 € 20 514 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Nesles se compose de 39 établissements, soit 3,6 pour 100 habitants (-34 % vs médiane départementale). Avec 6 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,4 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Autres activités de services (21 %).

39 établissements actifs
6 Créations en 2024
15,4 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Autres activités de services
6 Construction
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées