Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Nort-sur-Erdre

44390 Loire-Atlantique 9 570 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Nort-sur-Erdre.

Avec 9 570 habitants, Nort-sur-Erdre combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Seuls 30,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nantes et Carquefou. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et NORDIS.

Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 300 000 € d'aides d'investissement.

23 710 € revenu médian -2% vs dept · +5% vs France
75,2 % Taux d'emploi +7% vs dept · +11% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -20% vs dept · -50% vs France

À Thouaré-sur-Loire (20 km, 11 004 hab.), le revenu médian s'élève à 26 560 €

À 23 710 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le revenu médian dans le Loire-Atlantique — 24 170 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Le rapport interdécile atteint 2,4, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Sur un total de 4 661 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,9 % et un taux d'emploi de 75,2 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. 32,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le recensement Sirene 2023 identifie 740 établissements actifs de Nort-sur-Erdre, principalement dans les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 22,0 % des établissements. 95 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +31,9 % sur la décennie). Côté employeurs, MAIRIE et NORDIS figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances de Nort-sur-Erdre présentent en 2024 1 249 €/hab de recettes pour 1 051 €/hab de dépenses, dégageant 198 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 5,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 535 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 41,42 % de taux global. Face à la médiane départementale (44,66 %), l'écart ressort à -3,24 points, part communale pure 40,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,37 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 35,51 %.

Sur le plan territorial, Nort-sur-Erdre est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 3 024 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 1 765 allocataires de Nort-sur-Erdre, dont 105 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 710 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 773 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
51 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 14 740 € et le neuvième à 35 380 €, la fourchette des niveaux de vie de Nort-sur-Erdre dessine une dispersion contenue (médiane 23 710 €).

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 710 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

La structure des revenus de Nort-sur-Erdre combine 72,8 % de salaires, 23,2 % de pensions, 6,0 % issus du patrimoine et 4,9 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

À Nort-sur-Erdre, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 710 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Autour d'un taux communal de 8,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Nort-sur-Erdre.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Chez les ménages les plus modestes de Nort-sur-Erdre, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

25 040 € Propriétaires Gini : 0,19
19 280 € Locataires Gini : 0,20
16 320 € Locataires du parc social Gini : 0,17
20 290 € Locataires du parc privé Gini : 0,19

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 920 € 24 410 € 29 710 €
Activités non salariées 16 690 € 24 780 € 33 450 €
Pensions, retraites et rentes 17 370 € 21 450 € 26 970 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 830 €18 930 €
Médiane23 390 €23 710 €
3e quartile (Q3)30 140 €29 220 €
Indice de Gini0,250,20
Effet de la redistribution+320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

75,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
4 384 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,0 % 75,2 % 5,9 %
Hommes 80,7 % 76,4 % 5,4 %
Femmes 79,2 % 74,0 % 6,6 %
15-24 ans 44,8 % 38,7 % 13,7 %
25-54 ans 95,3 % 90,6 % 4,9 %
55-64 ans 64,4 % 60,9 % 5,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 32,3 % des emplois situés à Nort-sur-Erdre: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Nort-sur-Erdre se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 43,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Nort-sur-Erdre, 78,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Nort-sur-Erdre est CDI / Fonction publique (86,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 14,5 % de la population non scolarisée de Nort-sur-Erdre.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Nort-sur-Erdre, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 765
Foyers allocataires ?
4 955
Personnes couvertes ?
0,7 M€
Prestations versées ?

À Nort-sur-Erdre, 1 765 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 NORDIS Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#3 COLLEGE ISABELLE AUTISSIER Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#4 EHPAD RESIDENCE LE BOIS FLEURI Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#5 COLLEGE PRIVE ST MICHEL Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#6 MOULIN ROTY Industrie manufacturière (NAF 32.40Z) 50 à 99 salariés
#7 ADAPEILA Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 50 à 99 salariés
#8 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#9 ATELIER ISAC - MA MAISON BOIS Construction (NAF 43.32A) 50 à 99 salariés
#10 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 50 à 99 salariés
Soit 5,75 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-52-44-11 Signature : 2021-04-28

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

300 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 31,3 € par habitant (contre 16,9 €/hab. en moyenne dans le Loire-Atlantique · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
2 931 109 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Requalification de l'espace Charles de Gaulle et construction d'un équipement culturel cinématographique - phase 1 2 931 109 € 300 000 € 10,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Nort-sur-Erdre. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Nort sur Erdre 33 bis Rue du Général Leclerc Pôle d'accompagnement solidaire de proximité / CCAS - 44390 - Nort-sur-Erdre 02 51 12 03 53

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Nort-sur-Erdre repose sur 740 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. 95 créations récentes (taux de renouvellement : 12,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

740 établissements actifs
95 Créations en 2024
12,8 % Taux de création
163 Commerce, transports, hébergement et restauration
129 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
126 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
83 Autres activités de services
80 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées