Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Oberhaslach

67280 Bas-Rhin 1 733 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Oberhaslach.

Oberhaslach rassemble 1 733 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 14,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Molsheim. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et USINAGE ALSACE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 9 450 € d'aides d'investissement.

25 950 € revenu médian +9% vs dept · +15% vs France
76,7 % Taux d'emploi +10% vs dept · +13% vs France

25 580 € de revenu médian à Urmatt, commune de population comparable à 3 km

Oberhaslach affiche un niveau de vie médian de 25 950 €, dans la moyenne française. Comparée à la médiane départementale (23 740 €), Oberhaslach se situe environ 2 210 € au-dessus.

La commune recense 898 actifs, pour un taux de chômage contenu (4,5 %) et un taux d'emploi élevé (76,7 %). La CSP la plus représentée est celle des employés (36,9 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif communal rassemble 120 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 23,3 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 17 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +25,0 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et USINAGE ALSACE.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 191 €/hab d'épargne brute sur 954 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 167 €/hab. Un projet local a bénéficié de 9 450 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 28,83 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Comparée au département (34,40 % de médiane TFB), Oberhaslach présente un écart de -5,57 points — la part communale pure s'élève à 25,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,65 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,85 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Oberhaslach est un bourg alsacien traditionnel. Les flux domicile-travail font état de 753 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 210 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
689 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 560 €25 950 €
Effet de la redistribution-610 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

76,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
858 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,3 % 76,7 % 4,5 %
Hommes 83,7 % 80,0 % 4,4 %
Femmes 76,9 % 73,4 % 4,5 %
15-24 ans 48,2 % 42,5 % 11,9 %
25-54 ans 95,5 % 91,9 % 3,8 %
55-64 ans 61,8 % 59,9 % 3,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 36,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Oberhaslach, 40,5 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés d'Oberhaslach, 86,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Oberhaslach, CDI / Fonction publique concerne 87,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 15,0 % de la population non scolarisée d'Oberhaslach.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge d'Oberhaslach suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

210
Foyers allocataires ?
655
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 210 foyers allocataires d'Oberhaslach, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 USINAGE ALSACE Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 10 à 19 salariés
#3 HOSTELLERIE SAINT FLORENT Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 10 à 19 salariés
#4 BOULANGERIE PATISSERIE MICHAEL Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 10 à 19 salariés
Soit 2,31 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

9 450 €
Subventions 2024 ?
Soit 5,5 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
47 250 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Videoprotection 47 250 € 9 450 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Oberhaslach comprend 120 établissements actifs, soit 6,9 pour 100 habitants (-22 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 14,2 % du stock (17 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

120 établissements actifs
17 Créations en 2024
14,2 % Taux de création
28 Commerce, transports, hébergement et restauration
20 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
18 Construction
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
14 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées