Immobilier

Le marché immobilier à Plancoët

22130 Côtes-d'Armor 3 104 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Plancoët s'échangent à un prix médian de 2 293 €/m², sur la base de 75 transactions récentes, soit +12 % par rapport à la médiane départementale…

Prix m² maison 2 222
Prix m² appart. 2 468
Loyer 11,2€/m²
Transactions 75

Marché aligné sur la moyenne départementale: 2 293 €/m² à Plancoët contre 2 047 €/m² pour les Côtes-d'Armor. Entre 1 869 et 2 969 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Plancoët présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Entre 2020 et 2024, Plancoët a vu son prix médian au m² progresser de +35,4 %. 376 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF.

Typologie à dominante pavillonnaire: 81,3 % des ventes concernent des maisons, à 2 222 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Plancoët, un logement de 82 m² (182 204 €) représente 8,5 années de ressources brutes.

Les loyers d'annonce de Plancoët avoisinent 11,2 €/m² pour les appartements et 9,5 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,4 % — dans la moyenne française. Les résidences secondaires représentent 6,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

La construction neuve est soutenue à Plancoët: 123 logements autorisés sur la période 2020-2024 (base SITADEL), soit environ 25 par an.

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Plancoët est une commune bretonne, entre terre et mer. Le cadre géographique (à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (23 km), dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne) nuance l'analyse du marché.

Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2024.

Faut-il investir à Plancoët en 2026 ?

2 293 €/m² prix médian
+0,2 % sur un an
75 transactions 2024

Prix médian au m² à 2 293 € à Plancoët, dans un marché de 75 transactions annuelles.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Territoire très attractif
  • Solvabilité locale fragile

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Côtes-d'Armor
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Plancoët

Le marché immobilier de Plancoët affiche une pression notable (IPI 6,7/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers de Plancoët

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

6,7

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
75
Années de revenu pour acheter 70 m²
79
% de résidences secondaires
28
Croissance démographique (5 ans)
68
Densité de population
91
1,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
21
% de propriétaires
12
% de HLM (signal structurel)
7
5,7

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
98
% résidences secondaires (demande saisonnière)
28
Croissance démographique (5 ans)
68
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
26
2,5

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
28
% de logements vacants
46
Faible densité (proxy isolement touristique)
9

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Plancoët : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plancoët

Estimation sur un maison type de 82 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plancoët.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Plancoët

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plancoët s'établit à 2 293 €, sur la base de 75 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 869 € à 2 969 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Plancoët se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Côtes-d'Armor.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Aperçu par typologie à Plancoët

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 799 €/m² prix moyen
56 m² surface moyenne
92 500 € budget total
Fourchette observée : 938 – 2 660 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 314 €/m² prix moyen
88 m² surface moyenne
197 500 € budget total
Fourchette observée : 1 642 – 2 981 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 055 €/m² prix moyen
101 m² surface moyenne
208 100 € budget total
Fourchette observée : 2 024 – 2 086 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Plancoët

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

246 200 €
Maison · 118 m² · 4p
2 086 €/m² · 06/2023
238 500 €
Maison · 80 m² · 3p
2 981 €/m² · 06/2023
190 000 €
Appartement · 84 m² · 3p
2 262 €/m² · 05/2023

Tickets d'entrée

60 000 €
Appartement · 64 m² · 2p
938 €/m² · 06/2023
125 000 €
Appartement · 47 m² · 2p
2 660 €/m² · 05/2023
170 000 €
Maison · 84 m² · 4p
2 024 €/m² · 07/2023

Vacance longue durée à Plancoët

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

138 logements vacants au total
67 vacants depuis plus de 2 ans 48,6 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Plancoët (5 dernières années)

La production neuve à à Plancoët totalise 123 logements sur 5 ans, soit +251 % vs la période antérieure.

123 logements autorisés sur 5 ans
10 en 2024 dernière année connue
+251 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Plancoët

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,8 €/m²
Médian 11,2 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 5,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,6 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 11,9 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.