Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plémet

22210 Côtes-d'Armor 3 764 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plémet.

Commune de 3 764 habitants, Plémet affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 30,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Loudéac et Le Mené. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENT PUBLIC MEDICO SOCIAL BELNA et COUEDIC MADORE EQUIPEMENT.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 176 899 € d'aides d'investissement.

21 950 € revenu médian -3% vs dept · -3% vs France
70,4 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France
13,0 % Taux de pauvreté +18% vs dept · -19% vs France

À Évellys, commune similaire à 28 km, le revenu médian est de 21 970 €

Plémet affiche 21 950 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Plémet. Le rapport interdécile (2,5) et le taux de pauvreté (13,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

Plémet enregistre 8,9 % de chômage et 70,4 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 1 616 actifs. Parmi les emplois de Plémet, les professions intermédiaires concentrent 29,0 % des effectifs.

Le tissu économique de Plémet — 173 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 22,5 % des établissements. Le rythme de création atteint 25 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +28,1 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ETABLISSEMENT PUBLIC MEDICO SOCIAL BELNA et COUEDIC MADORE EQUIPEMENT.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 291 €/hab d'épargne brute sur 1 434 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 3,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 450 €/hab. Un projet local a bénéficié de 176 899 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 49,72 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Comparée au département (43,67 % de médiane TFB), Plémet présente un écart de +6,05 points — la part communale pure s'élève à 49,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,63 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,85 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Plémet est dans la péninsule armoricaine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 1 010 actifs vont travailler notamment vers Loudéac et Le Mené. Sur le versant social, la CAF dénombre 500 allocataires, dont 55 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 618 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
13,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
43 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La courbe des déciles place la médiane locale à 21 950 €, avec un rapport D9/D1 de 2,5 qualifiant une inégalité modérée.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Les revenus médians par tranche d'âge de Plémet se lisent autour de la médiane communale (21 950 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 56,2 % du revenu disponible local et les pensions 32,4 %, signe d'un profil de Plémet marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (21 950 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Plémet.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

23 230 € Propriétaires Gini : 0,21
16 700 € Locataires Gini : 0,23
16 820 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 040 € 22 830 € 27 260 €
Pensions, retraites et rentes 16 360 € 20 540 € 24 830 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)14 810 €16 800 €
Médiane21 130 €21 950 €
3e quartile (Q3)27 160 €26 880 €
Indice de Gini0,310,23
Effet de la redistribution+820 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

70,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 472 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,2 % 70,4 % 8,9 %
Hommes 80,4 % 73,9 % 8,1 %
Femmes 73,9 % 66,7 % 9,8 %
15-24 ans 50,3 % 39,9 % 20,7 %
25-54 ans 92,8 % 86,1 % 7,3 %
55-64 ans 55,4 % 51,0 % 7,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (29,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plémet.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Plémet se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 40,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (85,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plémet.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 26,0 % de Plémet, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Plémet permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

500
Foyers allocataires ?
1 485
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Parmi les 500 foyers allocataires de Plémet, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ETABLISSEMENT PUBLIC MEDICO SOCIAL BELNA Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#2 COUEDIC MADORE EQUIPEMENT Industrie manufacturière (NAF 28.93Z) 100 à 199 salariés
#3 ESAT BELNA Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 50 à 99 salariés
#4 SITE DE PLEMET - CTRE DE REEDUCATION FONCTIONNELLE Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 50 à 99 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#6 COLLEGE LOUIS GUILLOUX Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#7 VAPRAN Industrie manufacturière (NAF 10.13A) 20 à 49 salariés
#8 E.I Industrie manufacturière (NAF 31.02Z) 20 à 49 salariés
#9 SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#10 CARRIERES LESSARD Industries extractives (NAF 08.12Z) 10 à 19 salariés
Soit 5,05 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-53-22-17 Signature : 2021-02-08

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

176 899 €
Subventions 2024 ?
Soit 47 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
2 796 412 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Construction d'une ecole 2 796 412 € 176 899 € 6,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Plémet héberge 173 établissements, soit 4,6 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). On dénombre 25 créations récentes, soit 14,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Industrie (18 %).

173 établissements actifs
25 Créations en 2024
14,5 % Taux de création
39 Commerce, transports, hébergement et restauration
31 Industrie
25 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
23 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
20 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées