Immobilier

Le marché immobilier à Pléven

22130 Côtes-d'Armor 610 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Pléven se caractérise par un prix médian de 1 858 €/m², sur la base de 12 transactions récentes, soit -9 % par rapport à la médiane départementale (2 047…

Prix m² maison 1 858
Transactions 12

Le coût médian du m² à Pléven (1 858 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -9,2 % par rapport dans les Côtes-d'Armor. La fourchette centrale des ventes s'étale de 1 333 à 2 359 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Entre 2020 et 2024, le marché immobilier de Pléven a enregistré une hausse de +56,4 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 74 transactions (source DGFiP/DVF). Évolution annuelle récente: +4,1 %.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 858 €/m². Le bien médian (119 m² à 221 102 €) équivaut à 10,3 années de revenu médian au niveau communal.

Flux de construction neuve intermédiaire: 10 logements autorisés sur 2020-2024, dont 8 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Pléven est caractéristique du tissu communal breton. Le cadre géographique (à 30 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 69 m d'altitude, sur un relief peu marqué) nuance l'analyse du marché.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Pléven

Indices immobiliers de Pléven

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,6

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
56
Années de revenu pour acheter 70 m²
58
Densité de population
52

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Pléven : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pléven

Estimation sur un maison type de 119 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pléven.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Pléven

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pléven s'établit à 1 858 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 333 € à 2 359 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Pléven

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 450 €/m² prix moyen
40 m² surface moyenne
98 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
992 €/m² prix moyen
60 m² surface moyenne
59 500 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 777 €/m² prix moyen
123 m² surface moyenne
219 167 € budget total
Fourchette observée : 1 340 – 2 329 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Pléven

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

310 000 €
Maison · 160 m² · 5p
1 938 €/m² · 08/2024
310 000 €
Maison · 160 m² · 5p
1 938 €/m² · 08/2024
265 000 €
Maison · 149 m² · 5p
1 779 €/m² · 10/2024

Tickets d'entrée

59 500 €
Maison · 60 m² · 3p
992 €/m² · 05/2024
98 000 €
Maison · 40 m² · 1p
2 450 €/m² · 09/2024
130 000 €
Maison · 97 m² · 4p
1 340 €/m² · 11/2024

Construction neuve à Pléven (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 10 logements ont été autorisés à à Pléven, -41 % par rapport au cycle précédent.

10 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2024 dernière année connue
-41 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Charge fiscale réelle à Pléven

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Taux taxe foncière sur le bâti 37,46 % Moyenne dept : 43,67 % -6,21 pt Moyenne France : 43,01 % -5,55 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,50 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

37,48 % 2021
37,45 % 2022
37,49 % 2023
37,46 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,46 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Pléven

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Pléven: classe D en tête, 23,9 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 23,9 % F + G
Conso moyenne 237 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Pléven

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Pléven : cadre de vie et logement

Pléven compte 610 habitants, à 69 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés et 8 appellations d'origine rattachées au terroir local.

Carte du marché immobilier à Pléven

Pléven et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Risques naturels et géorisques à Pléven

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Pléven : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pléven grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pléven
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pléven

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pléven Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pléven

    Quel est le prix de l'immobilier à Pléven ?

    Le prix médian au m² à Pléven est de 1 858 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 119 m² (surface médiane locale), compter environ 221 000 €.

    Comment Pléven se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Pléven se situe au 149ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Le parc immobilier de Pléven est-il énergétiquement dégradé ?

    23,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Pléven

    Pléven est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 858 €/m² Prix médian à Pléven
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées