Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pleyber-Christ

29410 Finistère 3 166 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pleyber-Christ.

Commune rurale de 3 166 habitants, Pleyber-Christ bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Morlaix et Saint-Martin-Des-Champs. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE et TRANS WEST DISTRIBUTION.

Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 70 000 € d'aides d'investissement.

22 200 € revenu médian -3% vs dept · -2% vs France
66,0 % Taux d'emploi -2% vs dept · -3% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -9% vs dept · -38% vs France

Plouvorn (2 916 hab., à 13 km) présente 22 530 € de revenu médian

Le revenu médian communal (22 200 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. L'écart avec la médiane départementale (22 790 €) demeure limité. Le rapport interdécile atteint 2,4, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Avec 11,8 % de chômage et 66,0 % de taux d'emploi, Pleyber-Christ connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. 31,5 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Sur 214 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 23,8 % des établissements. 30 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +27,4 % sur la décennie). CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE et TRANS WEST DISTRIBUTION comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de Pleyber-Christ affichent en 2024 une épargne brute réduite (126 €/hab) rapportée à 1 371 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 7,9 années (raisonnable), pour 286 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 70 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (45,23 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (39,90 % de TFB), Pleyber-Christ affiche +5,33 points d'écart, avec un taux communal de 41,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,68 %.

Sur le plan territorial, Pleyber-Christ est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 1 010 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 550 allocataires de Pleyber-Christ, dont 45 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 200 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 401 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
46 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 13 650 € et le neuvième à 32 970 €, la fourchette des niveaux de vie de Pleyber-Christ dessine une dispersion contenue (médiane 22 200 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Pleyber-Christ se lisent autour de la médiane communale (22 200 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

La structure des revenus de Pleyber-Christ combine 56,6 % de salaires, 33,3 % de pensions, 7,9 % issus du patrimoine et 5,3 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Pleyber-Christ, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (22 200 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Pleyber-Christ évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

23 040 € Propriétaires Gini : 0,21
17 210 € Locataires Gini : 0,21
17 480 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 490 € 22 220 € 26 530 €
Pensions, retraites et rentes 17 680 € 21 950 € 27 170 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 230 €17 750 €
Médiane21 490 €22 200 €
3e quartile (Q3)27 830 €27 000 €
Indice de Gini0,280,22
Effet de la redistribution+710 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

66,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 215 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,8 % 66,0 % 11,8 %
Hommes 76,6 % 67,8 % 11,5 %
Femmes 72,9 % 64,1 % 12,1 %
15-24 ans 46,2 % 33,5 % 27,5 %
25-54 ans 92,2 % 83,4 % 9,6 %
55-64 ans 46,8 % 40,5 % 13,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (31,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Pleyber-Christ.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Pleyber-Christ se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 49,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Pleyber-Christ, 89,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Pleyber-Christ est CDI / Fonction publique (84,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 16,0 % de Pleyber-Christ, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Pleyber-Christ, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

550
Foyers allocataires ?
1 450
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 550 foyers aidés de Pleyber-Christ, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 50 à 99 salariés
#2 TRANS WEST DISTRIBUTION Transports et entreposage (NAF 49.41A) 50 à 99 salariés
#3 EAM - EANM - SSIAD PLEYBER-CHRIST Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 50 à 99 salariés
#4 SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#6 ENTREPRISE LAGADEC YVON - TP Construction (NAF 42.21Z) 20 à 49 salariés
#7 LANDERNEAU BRETAGNE BASKET Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.12Z) 20 à 49 salariés
#8 ADMR DE PLOUGASNOU Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#9 CLINIQUE VETERINAIRE DE PLEYBER-CHRIST Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 75.00Z) 20 à 49 salariés
#10 ECOLE ELEMENTAIRE JULES FERRY Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,42 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-53-29-17 Signature : 2021-05-20

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

70 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 22,1 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
183 300 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Sobriete energetique espace parmentier 183 300 € 70 000 € 38,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 214 établissements actifs à Pleyber-Christ, soit 6,8 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,0 %, avec 30 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (14 %).

214 établissements actifs
30 Créations en 2024
14,0 % Taux de création
51 Commerce, transports, hébergement et restauration
30 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
26 Construction
26 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées