Immobilier · Investir

Investir à Pont-à-Mousson en 2026 : opportunité ou pas ?

54700 Meurthe-et-Moselle 14 190 hab.
Hub immobilier

Le marché immobilier de Pont-à-Mousson se caractérise par un prix médian de 2 062 €/m², sur la base de 208 transactions récentes, soit mieux classée que 75 % des communes du dép…

Prix m² maison 1 902
Prix m² appart. 2 717
Loyer 10,5€/m²
Transactions 208

L'investissement locatif à Pont-À-Mousson offre des rendements bruts distincts selon la typologie : 4,6 % pour les appartements et 6,9 % pour les maisons, selon la carte des loyers. Ramené au net, après déduction des charges, le rendement tombe à 3,0 % et 4,4 % respectivement. Ces chiffres doivent être mis en balance avec un taux de chômage local de 12,7 % et une population en léger déclin, facteurs qui influent sur la demande locative. Un diagnostic précis est indispensable.

6,1 %
Rendement brut apparts ?
3,0 %
Rendement net apparts ?
6,3 %
Rendement brut maisons ?
208
Volume marché ?

Indices immobiliers de Pont-à-Mousson

Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.

7,4

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression immobilière élevée (7,4/10) : le marché est dynamique et concurrentiel, favorable aux vendeurs sur les biens bien positionnés.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
87
Années de revenu pour acheter 70 m²
95
% de résidences secondaires
43
Croissance démographique (5 ans)
43
Densité de population
95
0,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Accessibilité très faible (0,5/10) : les prix dépassent la capacité d'achat médiane locale, ce qui peut compliquer la revente sans apport extérieur.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
5
% de propriétaires
3
% de HLM (signal structurel)
6
5,2

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Opportunité locative modérée (5,2/10) : la demande locative existe mais sans tension forte, avec des rendements corrects pour les maisons.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
98
% résidences secondaires (demande saisonnière)
43
Croissance démographique (5 ans)
43
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
13
3,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique modérée (3,9/10) : la location saisonnière n'est pas un levier majeur, privilégiez le locatif annuel.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
43
% de logements vacants
83
Faible densité (proxy isolement touristique)
5

Profils d'investisseurs adaptés

Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.

Investisseur locatif classique
Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
Investisseur plus-value long terme
Primo-accedant local

Faut-il investir à Pont-à-Mousson ?

Investir à Pont-À-Mousson en 2026 se justifie prioritairement pour capter le rendement locatif des maisons, évalué à 6,9 % brut. Ce taux, nettement supérieur à celui des appartements (4,6 %), compense partiellement les risques liés à un parc ancien où les passoires thermiques (F/G) représentent 7,5 % des logements diagnostiqués. La future interdiction de location des logements classés F et G impose une vigilance accrue sur la performance énergétique du bien acquis.

La taxe foncière, à 33,23 %, grève significativement le rendement net, d'environ 1,5 à 2 points selon les estimations. Couplée à un taux de vacance de 11,6 % (supérieur à la moyenne nationale), cette charge invite à privilégier des biens rénovés, facilement louables, dans les secteurs les mieux desservis, notamment près de la gare. La faible accessibilité (IAI 0,5/10) confirme que le marché est peu porté par la demande locale ; le locataire type sera probablement un travailleur attiré par les emplois du bassin ou un ménage modeste.

La stratégie de plus-value semble hasardeuse à court et moyen terme, au regard de la correction récente et de la fragilité des indicateurs économiques (taux de chômage à 12,7 %). L'investissement doit donc se concevoir avec un horizon de détention d'au moins 8 à 10 ans, le temps que les opérations de renouvellement urbain et les 301 logements neufs autorisés consolident l'attractivité du territoire. Le risque de sur-offre dans le neuf est réel, mais limité par le faible rythme de construction annuel.

Profil locatif à Pont-à-Mousson

La demande locative provient principalement d'une population jeune (36,1 % a moins de 30 ans) et d'étudiants, attirés par les 19 établissements scolaires et la proximité des pôles universitaires de Nancy, accessible par la gare TGV à 9,8 km. Les familles, séduites par la prédominance des maisons (44,4 % du parc) et les 70 équipements de sports et loisirs, constituent un second bassin. En revanche, la part modeste de résidences secondaires (1,7 %) et les risques naturels historiques (19 arrêtés) limitent l'attrait pour une location saisonnière.

Quels types de biens privilégier ?

Les maisons, avec un loyer médian de 10,9 €/m²/mois, présentent une meilleure rentabilité nette (4,4 %) que les appartements (10,5 €/m²/mois, 3,0 % net). Les T2/T3 dans des immeubles anciens (20,2 % du parc est antérieur à 1945) sont nombreux, mais attention au DPE : la classe dominante est D (195 kWh/m²/an) et 7,5 % des logements sont des passoires thermiques (F/G), sujet à anticiper avec la loi Climat.

Quelles zones cibler à Pont-à-Mousson ?

Le centre-bourg, riche de 139 commerces et services, et les quartiers proches de la gare Pont-à-Mousson (0,4 km) sont les plus attractifs pour la location, notamment étudiante et de jeunes actifs. La périphérie, plus résidentielle, convient aux familles. Aucune zone en fort développement n'est signalée, mais la construction neuve a autorisé 301 logements sur 5 ans, ce qui pourrait à terme modérer la tension locative.

Performance énergétique du parc à Pont-à-Mousson

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 315 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Pont-à-Mousson: majorité classée D, part de passoires thermiques à 7,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,5 % F + G
Conso moyenne 195 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

La classe énergétique D dominante (195 kWh/m²/an) et la faible proportion de passoires (7,5 % en F/G) révèlent un parc relativement correct mais avec une marge de progression importante. Pour un acheteur, cela signifie un risque limité à court terme de voir le bien classé indécence, mais des travaux d'amélioration seront nécessaires à moyen terme pour répondre aux échéances de la loi Climat (interdiction de location des passoires d'ici 2028) et maîtriser les factures.

Construction neuve à Pont-à-Mousson (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Pont-à-Mousson: 301 logements autorisés sur 5 ans, 43 pour la dernière année (+37 %).

301 logements autorisés sur 5 ans
43 en 2024 dernière année connue
+37 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Les 301 logements autorisés sur cinq ans, dont 43 en 2024, montrent une activité soutenue de construction neuve (+37 % vs la période précédente). Ce dynamisme indique la confiance des promoteurs dans la demande locale, portée par la desserte ferroviaire et la proximité de l'aéroport Metz-Nancy-Lorraine. Cela peut aussi accroître la concurrence pour l'ancien, incitant les vendeurs à soigner particulièrement l'état et la performance énergétique de leur bien.

Fourchettes de loyers à Pont-à-Mousson

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,5 €/m²
Haut 12,8 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,4 €/m²
Médian 10,9 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 5,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Pont-à-Mousson

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (66 m²)
~1 382 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (99 m²)
~2 147 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,23 % Moyenne dept : 38,14 % -4,91 pt Moyenne France : 43,01 % -9,78 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,44 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,64 % 2021
32,60 % 2022
33,23 % 2023
33,23 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,23 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Le rendement net se déduit du brut en soustrayant les charges incompressibles. À Pont-à-Mousson, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,23 %. Ajoutez les frais de gestion (environ 5-8 % du loyer), les travaux de maintenance, et, pour les copropriétés, les charges courantes. Ces éléments peuvent réduire un rendement brut de 6,9 % sur une maison à près de 4,4 % net, impactant sérieusement la rentabilité finale.

Calculateur de rendement à Pont-à-Mousson

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

Êtes-vous prêt à investir à Pont-à-Mousson ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Cas pratique : un investissement type à Pont-à-Mousson

Pour un appartement de 66 m² (surface type correspondant au prix médian total de 179 322 €), le loyer médian attendu est d'environ 693 €/mois (10,5 €/m²). Avec un crédit sur 20 ans à 3,5 %, la mensualité serait proche de 900 €. L'effort résiduel mensuel est donc d'environ 200 € avant impôt et charges, pour un rendement brut de 4,6 %.

Erreurs à éviter quand on investit à Pont-à-Mousson

  • Oublier la taxe foncière, parmi les plus élevées du secteur à 33,23 %.
  • Ne pas provisionner pour la vacance locative (taux local de 11,6 %).
  • Négliger l'état énergétique du bien (DPE) et les travaux à prévoir.
  • Surévaluer les loyers par rapport au marché local (10,9 €/m² pour une maison).

Le saviez-vous ?

  • La commune compte 700 équipements publics et commerciaux pour 14 190 habitants.
  • L'âge médian de 41,0 ans est légèrement supérieur à la moyenne nationale.
  • Seulement 1,7 % des logements sont des résidences secondaires.

Risques à connaître avant d'investir à Pont-à-Mousson

Le principal risque est la vacance locative, estimée à 8 % dans le calcul de rendement net, et corroborée par un taux de logements vacants de 11,6 %. La dépendance au tissu économique local (taux de chômage à 12,7 %) est réelle. Enfin, les obligations de rénovation énergétique concernent une part non négligeable du parc, et la taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,23 %, grévant la trésorerie.

Simulation financière — appartement type 66 m²

Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.

179 322 €
Prix d'achat estimé ?
1 040 €/mois
Mensualité crédit ?
693 €/mois
Loyer perçu estimé ?
+347 €/mois
Effort résiduel ?

La simulation de crédit met en lumière l'effort résiduel entre la mensualité d'emprunt et le loyer perçu. À Pont-à-Mousson, avec un rendement brut de 4,6 % pour les appartements, l'effort mensuel net peut être modeste pour un investisseur avec un apport, notamment en raison d'un prix au m² inférieur à la moyenne régionale. Ce calcul est essentiel pour évaluer la trésorerie mensuelle nécessaire et la rentabilité réelle après impôt, surtout avec un taux de vacance local de 11,6 % à anticiper.

Pour une maison type de 99 m² à 188 298 €, le loyer perçu couvre presque intégralement une mensualité de crédit standard, dégageant un rendement brut de 6,9 % avec un effort résiduel minimal.

Forces et points d'attention

✓ Points forts

  • Rendement brut élevé sur maisons (6,9 %)
  • Correction de 2024 : opportunité d'achat
  • Très haut confort de services (ICS 8,9/10)

− Points d'attention

  • Accessibilité très faible (IAI 0,5/10)
  • Fragilité territoriale élevée (IFE 6,9/10)

Notre verdict

Investir ici suppose de cibler les maisons pour un meilleur rendement net, en visant les familles. La prudence s'impose sur les petits appartements, vulnérables à la vacance dans un marché détendu. Une étude fine de la localisation et de l'état énergétique du bien est incontournable.

Voir la fourchette de prix détaillée à Pont-à-Mousson Q1, médiane, Q3, dernières ventes et évolution sur 5 ans.

Ticket d'entrée comparé aux communes voisines

Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.

À retenir sur l'investissement à Pont-à-Mousson

  • Rendement brut locatif maison attractif à 6,9 %.
  • Taxe foncière élevée à 33,23 % du revenu cadastral.
  • Taux de vacance local de 11,6 %, à intégrer au calcul.
  • Rendement net estimé pour un appartement : environ 3,0 %.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur l'investissement à Pont-à-Mousson

Est-il rentable d'investir à Pont-À-Mousson ?

Le rendement net locatif estimé est de 4,4 % pour une maison et 3,0 % pour un appartement. Cette rentabilité doit être pondérée par un taux de vacance de 11,6 % et des charges foncières significatives (taxe à 33,23 %).

Quel type de bien privilégier pour la location à Pont-À-Mousson ?

Privilégiez les maisons, avec un rendement net de 4,4 %, adaptées aux familles. Pour les appartements, ciblez les T2/T3 bien placés près des services ou de la gare pour la clientèle étudiante ou jeune active.

Quels sont les risques principaux pour un investisseur ?

Le risque de vacance (11,6 % des logements sont vacants), les obligations de rénovation énergétique (7,5 % de passoires) et la dépendance à l'économie locale (taux de chômage à 12,7 %) sont les principaux points de vigilance.

2 062 €/m² Prix médian à Pont-à-Mousson
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'investir à Pont-à-Mousson ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.

  • Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
  • Identification des secteurs porteurs et à éviter
  • Mise en relation avec un expert local du marché

Identifiez les opportunités d'investissement à Pont-à-Mousson

Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pont-à-Mousson Meurthe-et-Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif