Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Quesques

62240 Pas-de-Calais 720 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Quesques.

Village de 720 habitants, Quesques s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 22,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Boulogne-sur-Mer et Desvres. Parmi les principaux employeurs figurent POMPES FUNEBRES ET MARBRERIE HERVE JOLY.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 20 021 € d'aides d'investissement.

21 540 € revenu médian +6% vs dept · -5% vs France
73,2 % Taux d'emploi +18% vs dept · +8% vs France

Le revenu médian atteint 20 320 € à Bléquin, commune de 490 hab. à 5 km

Les ménages de Quesques disposent d'un revenu médian de 21 540 €, voisin de la médiane française. Comparée à la médiane départementale (20 230 €), Quesques se situe environ 1 310 € au-dessus.

L'insertion professionnelle de Quesques s'appuie sur 327 actifs, un chômage bas (4,9 %) et un taux d'emploi de 73,2 %. La CSP la plus représentée est celle des employés (33,2 %), devant les autres catégories.

Économie à base partiellement agricole, Quesques compte 28 établissements actifs en 2023. Côté sectoriel, construction porte 32,1 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 5 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +55,6 % sur la période). POMPES FUNEBRES ET MARBRERIE HERVE JOLY compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances communales sont solides: en 2024, 714 €/hab de recettes de fonctionnement et 175 €/hab d'épargne brute, pour 352 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 2,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 686 €/hab. Un projet local a bénéficié de 20 020 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 41,12 %, proche de la référence nationale. Par rapport à la médiane départementale (52,40 %), l'écart communal atteint -11,28 points, pour une part communale pure à 39,92 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,28 %.

Quesques est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Quesques dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 215 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 105 allocataires de Quesques.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 540 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
273 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 200 €21 540 €
Effet de la redistribution+340 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

73,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
311 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 73,2 % 4,9 %
Hommes 79,3 % 77,5 % 2,4 %
Femmes 74,5 % 68,9 % 7,6 %
15-24 ans 53,1 % 48,4 % 8,8 %
25-54 ans 93,8 % 89,7 % 4,3 %
55-64 ans 42,0 % 39,8 % 5,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (33,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Quesques.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Quesques, 33,3 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Quesques, 90,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Quesques, CDI / Fonction publique concerne 86,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 22,8 % de Quesques, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Quesques suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
340
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Quesques, 105 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 POMPES FUNEBRES ET MARBRERIE HERVE JOLY Autres activités de services (NAF 96.03Z) 20 à 49 salariés
Soit 1,39 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Pas-de-Calais : 5,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

20 021 €
Subventions 2024 ?
Soit 27,8 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
80 082 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Campagne deci 2024 80 082 € 20 020 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Quesques se compose de 28 établissements, soit 3,9 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). Avec 5 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (32 %) et Autres activités de services (21 %).

28 établissements actifs
5 Créations en 2024
17,9 % Taux de création
9 Construction
6 Autres activités de services
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Industrie
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées