Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rocquigny

08220 Ardennes 647 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rocquigny.

Territoire rural en revitalisation, Rocquigny compte 647 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 14,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rethel et Reims. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 97 377 € d'aides d'investissement.

18 920 € revenu médian -6% vs dept · -16% vs France
64,9 % Taux d'emploi +2% vs dept · -4% vs France

Commune voisine de taille comparable, Liart (10 km) affiche 20 090 €

Les ménages disposent d'un revenu médian de 18 920 € par UC, inférieur à la médiane française. Par rapport au repère départemental (20 220 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 1 300 €.

Le taux de chômage (13,7 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (64,9 %) inférieur, pour 262 actifs. 39,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale.

Le tissu Sirene 2023 recense 27 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 33,3 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +42,1 % sur la décennie, avec 5 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

Les comptes de Rocquigny affichent en 2024 une épargne brute réduite (102 €/hab) rapportée à 1 062 €/hab de recettes. Il faudrait 5,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 722 €/hab à l'investissement.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 50,61 %, proche de la référence nationale. Rapport au repère départemental (48,35 % de TFB), Rocquigny affiche +2,26 points d'écart, avec un taux communal de 46,90 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,51 %.

Le positionnement géographique — Rocquigny est dans la tradition viticole et agricole champenoise — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 202 navetteurs sortants rejoignent principalement Rethel et Reims. Les données CNAF identifient 95 allocataires de Rocquigny, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

18 920 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
285 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 950 €18 920 €
Effet de la redistribution+970 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

64,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
226 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,3 % 64,9 % 13,7 %
Hommes 79,2 % 68,9 % 13,1 %
Femmes 70,9 % 60,6 % 14,5 %
15-24 ans 52,8 % 41,5 % 21,4 %
25-54 ans 91,0 % 79,1 % 13,1 %
55-64 ans 54,3 % 47,9 % 11,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Rocquigny, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (39,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Rocquigny, 48,2 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 84,9 % des déplacements domicile-travail des actifs de Rocquigny.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Rocquigny est CDI / Fonction publique (78,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 31,0 % de la population non scolarisée de Rocquigny.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Rocquigny, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

95
Foyers allocataires ?
250
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 95 allocataires de Rocquigny bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,55 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ardennes : 6,34 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-08-220

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

97 377 €
Subventions 2023 ?
Soit 150,5 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2023 ?
265 590 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL remplacement des réseaux d’eau potable 141 600 € 56 640 € 40,0 %
DETR Rénovation de la salle des fêtes de Mainbresson 88 592 € 26 578 € 30,0 %
DSIL Travaux d’extension du réseau d’alimentation en eau potable (AEP) pour l’alimentation du hameau de la place à Lys à GIVRON 35 398 € 14 159 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Rocquigny se compose de 27 établissements, soit 4,2 pour 100 habitants (-31 % vs médiane départementale). Avec 5 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 18,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Industrie (22 %).

27 établissements actifs
5 Créations en 2024
18,5 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Industrie
6 Construction
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées