Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Vran

22230 Côtes-d'Armor 781 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Vran.

Avec ses 781 habitants, Saint-Vran relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 16,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Mené et Merdrignac. Parmi les principaux employeurs figurent RUELLAN TP - TRANSPORTS et JOEL RUELLAN TRANSPORTS SARL. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 75 000 € d'aides d'investissement.

20 360 € revenu médian -10% vs dept · -10% vs France
70,9 % Taux d'emploi +4% vs dept · +5% vs France

En comparaison, Lanrelas (à 12 km) enregistre 21 050 € de revenu médian

Les données Filosofi placent Saint-Vran à 20 360 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. Comparée à la médiane dans les Côtes-d'Armor (22 710 €), Saint-Vran est en retrait d'environ 2 350 €.

Le taux de chômage (8,4 %) et le taux d'emploi (70,9 %) placent Saint-Vran dans une situation proche des moyennes nationales. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 35,2 %.

Avec 39 établissements actifs (2023), Saint-Vran présente un profil à composante agricole significative. Le premier secteur NAF rassemble 28,2 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 9 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +85,7 % sur la décennie). Côté employeurs, RUELLAN TP - TRANSPORTS et JOEL RUELLAN TRANSPORTS SARL figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 1 002 €/hab de recettes et 137 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 5,5 années — reste raisonnable, aux côtés de 778 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 75 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 45,88 % en 2024 de Saint-Vran, aligné sur les moyennes françaises. Face à la médiane départementale (43,67 %), l'écart ressort à +2,21 points, part communale pure 45,66 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,63 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,33 %.

Côté géographie économique, Saint-Vran est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Saint-Vran est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 260 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 105 allocataires de Saint-Vran, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Vran est le village ayant le moins de diplômés du supérieur du département Côtes-d'Armor. (sur 172 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 360 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
336 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 450 €20 360 €
Effet de la redistribution+910 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

70,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
326 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 70,9 % 8,4 %
Hommes 82,7 % 78,8 % 4,7 %
Femmes 72,2 % 63,1 % 12,5 %
15-24 ans 47,4 % 41,6 % 12,4 %
25-54 ans 94,0 % 86,1 % 8,3 %
55-64 ans 55,5 % 52,4 % 5,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (35,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Vran.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 30,7 % des emplois de Saint-Vran.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Saint-Vran, 88,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 82,9 % des salariés de Saint-Vran, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 23,4 % de Saint-Vran, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Vran, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
310
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 105 allocataires de Saint-Vran bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 RUELLAN TP - TRANSPORTS Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
#2 JOEL RUELLAN TRANSPORTS SARL Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
Soit 2,56 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

75 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 96 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
946 157 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Restructuration/extension de l'ecole et renovation d'un batiment annexe 946 157 € 75 000 € 7,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Vran comprend 39 établissements actifs, soit 5,0 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 23,1 % du stock (9 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Industrie (18 %).

39 établissements actifs
9 Créations en 2024
23,1 % Taux de création
11 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Industrie
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Autres activités de services
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées