Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saulgond

16420 Charente 530 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saulgond.

Saulgond compte 530 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Environ 39,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Junien et Brigueuil. Parmi les principaux employeurs figurent ANIMAUTE et SARL DLAND.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 7 292 € d'aides d'investissement.

19 590 € revenu médian -10% vs dept · -14% vs France
72,4 % Taux d'emploi +6% vs dept · +7% vs France

Pour référence, Nouic (15 km) affiche 19 450 € de revenu médian

À 19 590 € de revenu médian par UC, Saulgond se situe sous le repère national. Par rapport au repère départemental (21 880 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 2 290 €.

217 actifs composent la population active de Saulgond, pour un taux de chômage bas (6,4 %) et un taux d'emploi élevé (72,4 %). 25,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Saulgond affiche 48 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 27,1 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +6,7 % sur la décennie, avec 11 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ANIMAUTE et SARL DLAND.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 691 €/hab de dépenses pour 898 €/hab de recettes et 207 €/hab d'épargne brute (2024). La capacité de désendettement ressort à 0,3 années (courte), pour 346 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de taxe foncière bâtie de Saulgond — 41,05 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Rapport au repère départemental (49,84 % de TFB), Saulgond affiche -8,79 points d'écart, avec un taux communal de 35,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,37 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,76 %.

Sur le plan territorial, Saulgond est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 139 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Junien et Brigueuil. Les données CNAF identifient 65 allocataires de Saulgond, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 590 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
227 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane18 950 €19 590 €
Effet de la redistribution+640 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
203 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 72,4 % 6,4 %
Hommes 81,4 % 76,8 % 5,7 %
Femmes 72,7 % 67,4 % 7,3 %
15-24 ans 31,8 % 26,0 % 18,3 %
25-54 ans 93,5 % 87,6 % 6,3 %
55-64 ans 61,9 % 59,5 % 3,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 25,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 48,2 % des emplois de Saulgond.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (77,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saulgond.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saulgond est CDI / Fonction publique (90,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 20,1 % de la population non scolarisée de Saulgond.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Saulgond, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
175
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 65 allocataires de Saulgond bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ANIMAUTE Autres activités de services (NAF 96.09Z) 10 à 19 salariés
#2 SARL DLAND Industrie manufacturière (NAF 28.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,77 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente : 6,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

7 292 €
Subventions 2023 ?
Soit 13,8 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
20 833 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’un espace cinéraire 20 833 € 7 292 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Saulgond se compose de 48 établissements, soit 9,1 pour 100 habitants (+21 % vs médiane départementale). Avec 11 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 22,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Construction (19 %).

48 établissements actifs
11 Créations en 2024
22,9 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Construction
8 Autres activités de services
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées